Зону около Маришкиного родника вновь пытаются отдать под застройку. Администрацией города в муниципальной газете “Ульяновск сегодня” опубликован проект решения Городской думы о внесении изменений в Генеральный план относительно участка земли на пер. Федерации (кад. номер 73:24:040812:1964).

ООО «СтимулСтрой» в представленном документе опубликовало материалы по обоснованию проекта с целью изменения следующих функциональных зон: 1) с «территории зелёных насаждений общего пользования» на «территории 2-4 этажной застройки»; 2) с «территории 5-16 этажной застройки» на «территории 2-4 этажной застройки» 4) корректировка контуров функциональных зон и территории транспортно-инженерных объектов и коммуникаций в более точном масштабе. Площадь проектируемой территории составляет 0,295 га. В документации указывается, что на рассматриваемой территории расположен пустырь, на котором произрастает преимущественно кустарник, встречаются так же самосевные деревья.

Напомним, в 2018 году на этой территории застройщик ООО “Магма Симбирск” уже пытался построить клубник, однако активные местные жители наряду с депутатами, прокуратурой и СМИ строительство “завернули”. В августе 2019 года на сайте мэрии опубликовали материалы к обсуждению внесения изменений в Генплан относительно территории в Ленинском районе в створе ул. Федерации и ул. Новгородской. Мэрия провела общественные слушания на тему изменения Генплана и перевода зеленой зоны около ООПТ «Маришкин родник» в зону жилой застройки. Всего в обсуждениях приняли участие 66 человек, 28 из которых высказались против строительства. Комиссия пришла к выводу, что большинство участников проект поддержало. Однако позже в социальных сетях правозащитник Константин Толкачев сообщил, что против застройки выступает гораздо больше местных жителей. После этого в администрации города поясняли, что уже подготовлен проект внесения изменений в Генплан относительно участка под малоэтажную застройку. После согласования в структурных подразделениях мэрии документ должны были направить на согласование в прокуратуру, Общественную палату и Минстрой. Мы ставили вопрос,  разбирались с конфликтом и публиковали мнения депутатов Гордумы и общественников.