Ранее мы не раз делали вывод, что с плиткой город получил ежегодную проблему. В тех или иных местах перекладывают ее ежегодно, оплачивая работы из бюджета (нашего с вами кармана), т.к. гарантийный срок на ее восстановление давно истек. Например, на брусчатку, уложенную при Пинкове на центральной аллее на Гончарова в 2011 году, была гарантия 5 лет. На работы по точечному восстановлению брусчатки также есть гарантия, предоставляемая подрядчиком, однако её срок – год. Фактически прежние градоначальники “подарили” городу не просто буквально изуродованные в самом центре проходы, но и постоянную проблему и источник расходов. Наши прежние голосования постоянно показывали: жители массово против такой брусчатки. Но кто слушал?

По данным горадминистрации, только в 2020 году из бюджета было потрачено 1,7 млн рублей на восстановление плитки на бульваре Новый Венец и на нескольких центральных улицах города. В этом году перекладывали плитку на Кузнецова и Гончарова, а также в сквере Гончарова. На работы ушло 872 тысячи рублей. Также осенью текущего года плитка была восстановлена и перед зданием областного правительства.

В мэрии отвечают не очень понятно, мол, точечная замена брусчатки обходится дешевле, чем ямочный ремонт асфальта, т.к. привлекается меньше рабочей силы. Чиновники видят единственный минус в том, что на плитке в зимнее время образуется сильная наледь, которую сложнее устранить, чем с асфальта. Но причем здесь ямочный ремонт? Пешеходы разбивают асфальт?

Как мы уже не раз наблюдали, во время работ по восстановлению брусчатки, рабочие кладут ее даже на не всегда утрамбованный слой песка. Подмывы дождевой водой или талый снег буквально пускают такие тротуары “в пляс”.

Наш экскурс в новейшую историю укладки и актуальное состояние: прошлись по центральным улицам (Гончарова, Спасская, Дворцовая). Почти весь центр пошёл волнами. Клали (подчеркнем) на песок, без бетона, чему мы не раз были свидетелями. Городская власть принимала. Коррупция?

Отдельно выделим контраст в укладке старой и новой плитки: вдоль отремонтированной Ленина работы велись по технологии. Полноценная подложка цемента даёт другой результат.

Фото от 2018 года

Фото от 2018 года

Фото от 2018 года

Мы обратили внимание, что при производстве работ по ремонту улицы Ленина, которая на сегодня уже стала образцовой, при укладке новой тротуарной плитки использовалась совершенно иная технология. После снятия старого слоя рабочие выровняли участок земли, выложили песок и щебень, после чего все слои были забетонированы. Только после этого была уложена новая плитка. В случае с “пинковской” брусчаткой, как видим, дела обстоят совершенно иначе. Не исключаем, что иная технология была использована из-за других технических и нормативных требований.

Фото ремонта улицы Ленина

Прошлись по центральным улицам (Гончарова, Спасская, Дворцовая) с целью обследования участков, где просела брусчатка.

Спасская у Дома офицеров и Гимназии №1.

Дворцовая

Гончарова

Улица Кузнецова (возле горадминистрации).

На стыке нового и старого