Во вторник на штабе по развитию Ульяновской области губернатор Алексей Русских поднял вопрос вырубки голубых елей напротив Дома советов. По мнению главы региона, снос деревьев произошел по чьему-то молчаливому согласию. Алексей Русских поручил эту тему “раскрутить до конца”:

– Понятно, что это частная территория. Но нужно разобраться, насколько была законна сделка по передаче земли. Смена собственников произошла за 2 недели до вырубки. Для меня одно очевидно: варварское отношение к месту, где живешь, должно пресекаться на корню. Что-то мне подсказывает, что вырубка была с чьего-то молчаливого согласия. Воскресенье, 8 утра, пока никто не видит… Давайте эту тему раскрутим до конца.

Глава города Дмитрий Вавилин пояснил, что с 2004 года участок находился в частной собственности: тогда без проведения торгов землю передали ветерану Вов в качестве меры соцподдержки. Через несколько лет земля начала перепродаваться из рук в руки:

– Действительно по факту сноса подано заявление в правоохранительные органы. Проведен контрольный отбор материалов для определения возраста и пород деревьев. Следственные органы дают на это порядка 20 дней. После этого будет подсчитан ущерб. Такое стало возможным вследствие того, что сегодня законодательство не содержит нормы по необходимости получения порубочного билета для земель в частной собственности. Будем корректировать законодательство. Срок поставили январь 2022 года после проведения публичных слушаний. Сейчас заявлений в мэрию на выдачу разрешений на строительство на этом участке не предоставлялось. Земельный участок находится в плотной жилой застройке, нормативы не позволят построить большое сооружение.

Помощник губернатора по архитектуре и градостроительной деятельности Ольга Мельникова предложила администрации города изъять участок под благоустройство общественного пространства:

– С точки зрения подхода к городской ткани эта территория должна остаться в общедоступном пространстве. Стоит рекомендовать городу изъять эту территорию, например как территорию, которая в течение последних трех лет не использовалась под ИЖС.

Глава юрблока Алексей Преображенский пообещал “полностью погрузиться” в вопрос и до конца недели представить предложения.

Министр Геннадий Неробеев сообщил, что последнего собственника, который купил участок у владельца кафе (фамилию называть не стал), пока не нашли:

– Правовой отдел мэрии уже выигрывал в суде по аналогичной ситуации с вырубкой елей. Скорее всего, после оценки ущерба будет заведено уголовное дело. И уже последний покупатель, которому сказали, что порубочный билет не нужен, тем не менее за это будет отвечать.