Через 10 месяцев после вынесения обвинительного приговора по резонансному уголовному «фармделу» в Ульяновске, тянувшемуся три года, оно возвращается для нового разбирательства. Кассационная инстанция недавно отменила приговор. По этому делу были осуждены бывший вицеспикер регионального парламента Игорь Тихонов, бывшие министры здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь и Рашид Абдуллов. Получившие реальные сроки лишения свободы Тихонов и Абдуллов в ближайшее время вернутся домой и вместе с другими фигурантами будут ждать нового суда.

Напомним, дело о мошенничестве при госзакупках медицинских товаров (кислород и прочее) для нужд регионального здравоохранения было возбуждено в середине 2018 года. По версии следствия, группа руководителей, куда входили облминистры и вицеспикер Законодательного Собрания, оказывала давление на главврачей больниц, чтобы склонять к совместным закупкам товаров, делала так, что победителем торгов становилось исключительно АО «Ульяновскфармация», с которым госконтракты заключались по завышенным ценам, а «последующее хищение происходило, исходя из разницы цен по контракту и фактических». Всего группе вменялось хищение на сумму 11,9 млн рублей. Следствие продолжалось долго, Тихонов и Абдуллов длительное время находились под арестом в СИЗО в Москве. Никто из обвиняемых вины так и не признал, все заявляли, что действовали в соответствие со своими должностными обязанностями. Однако Ленинский районный суд Ульяновска согласился с доводами обвинения и 21 января 2021 года приговорил каждого подсудимого к лишению свободы. Тихонов и Абдуллов получили реальные сроки с отбыванием в колонии общего режима – пять и четыре года соответственно. Остальные – условные: Дегтярь – два с половиной года, бывший гендиректор АО «Ульяновскфармация» Ольга Кузнецова – три с половиной, ее заместитель Евгений Коган – четыре. Также все осужденные были оштрафованы – на суммы от 200 тысяч до миллиона рублей. В июне Ульяновский областной суд оставил приговор без изменения, после чего Игорь Тихонов и Рашид Абдуллов были этапированы в колонию, размещенную в Димитровграде.

С учетом сроков, проведенных в СИЗО и под домашним арестом, Тихонову с Абдулловым, оставалось на сегодня отсидеть за колючей проволокой еще примерно по полгода. Но 26 ноября Шестой кассационный суд общей юрисдикции (расположен в Самаре), рассмотрев жалобы осужденных на приговор, отменил его на основании доводов защиты и отправил дело на новое рассмотрение первой инстанцией в ином составе суда. Кассационный суд также отказался удовлетворить представление прокуратуры, требовавшей более жесткого наказания для осужденных. В итоге Тихонов и Абдуллов будут отпущены на свободу, но до нового суда им в качестве меры пресечения запрещено совершать определенные действия (нельзя общаться со свидетелями по делу, пользоваться интернетом и т.д.). Для Дегтяря, Кузнецовой и Когана мерой пресечения до суда избрана подписка о невыезде.

Когда состоится этот суд, пока загадывать рано. А что от него ждать? В принципе, возможно полное оправдание подсудимых, на чем, конечно, будет настаивать защита: ведь своей вины никто не признал. Специалисты современной российской юриспруденции выдвигают также следующую версию: возможно, оправдательного приговора не случится, честь правозащитного мундира будет сохранена, но что-нибудь где-нибудь переквалифицируют, учтут смягчающие обстоятельства и снизят всем размер наказания. Тихонову с Абдулловым, например, до тех сроков, которые они уже отбыли, чтобы отпустить их в зале суда. Однако многое зависит и оттого, как подготовится к отстаиванию своей позиции прокуратура. Не выдвинет ли она какие-то новые аргументы? Скажем, может потребовать вызова в суд Сергея Морозова, который сейчас не слишком занят делами и прежний вес в регионе утратил. Ведь описанные события происходили в пору его губернаторства, когда многое согласовывалось лично с ним.