Завершается подготовка к старту по расчистке русла реки Свияги. Уже в следующем году в регионе начнутся  масштабные работы с общим федеральным финансированием в 600 миллионов рублей. Куда денут канцерогенный (как оказалось) ил? Будут ли высвобождаться дополнительные площади и что с ними будут делать? 

В июне глава региона Алексей Русских осмотрел с воды заросшую Свиягу и анонсировал расчистку русла со следующего года. Вода в реке уже практически стоит из-за сильного заиления. Сообщалось, что работы пройдут в три этапа до 2024 года, общая площадь составит  23 км. Первый этап включает 10 км – от посёлка Вырыпаевка и до моста через улицу Минаева. Здесь предстоит привести в порядок берег, сделать дноуглубление и спрямление русла, уточнил глава региона.
Вторая и третья очереди – от Минаевского моста до ТЭЦ-1 и от территории ТЭЦ-1 до поселков Дачный, Сельдь и Мостовая.

Фото пресс-службы губернатора

Тогда же, в июне начались и инженерные изыскания.


Фото пресс-службы городской администрации

В сентябре курирующая проект и.о. министра природы и цикличной экономики области Гульнара Рахматулина дополнительно сообщала, что работы запланированы уже на 2023-2026 годы. На все этапы заявлено выделение порядка 600 млн рублей из федерального бюджета. Проект расчистки первой очереди разрабатывался с апреля 2021 года филиалом Росводресурсов «Центррегионводхоз», в ноябре его направили на государственную экспертизу.

Фото Улпресса

На этой неделе Рахматуллина конкретизировала запуск работ: первый участок – это 10 километров русла от улицы Шолмова до моста на Минаева – расчистят в течение 2022 года:

– Согласно проектно-сметной документации, мы проведем дноуглубительные работы, то есть выемку ила. По результатам первых изысканий в некоторых местах на этом участке глубина ила составляет около 2 метров, река практически без движения. Также будет проведена экологическая реабилитация водоохранной зоны», – пояснила глава министерства.

Технику выведут на расчистку первого участка, и в это же время начнется разработка документации для следующих – вниз по течению хотят пройти почти 20 километров до поселков Дачный, Сельдь и Мостовая.
Цель – обезопасить жителей прибрежных участков от возможных весенних паводков и улучшить состояние водоема в целом.

Финансирование масштабных работ предусмотрено за счет федерального бюджета по проекту «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология», – сообщила чиновник. 

Мы задали Гульнаре Эсфановне дополнительные вопросы: куда будут вывозить ил и не является ли он канцерогенным? Долгие годы город сбрасывал в реку и промотходы, и канализацию.

Иловые отложения дна реки Свияга являются отходами 5 класса опасности, таковы результаты инженерных изысканий, которые проводились на берегах реки в преддверии разработки проекта летом 2021 года. Их вывоз планируется на полигон, который расположен в радиусе 30 километров от мест, где будет производиться расчистка, – прокомментировала и.о. министра.

Озвучивали и тему берегоукрепления. Есть необходимость? И где конкретно пройдут работы?

Берегоукрепление в проект не входит. Предусмотрена только расчистка берегов и ополаживание. 

Прилегающие к руслу заболоченные территории  будут высвобождаться?

В результате работ будет образовано порядка 400-500 тысяч кубометров суглинков (почва из глинистого вещества, песка – прим. ред.). В настоящее время решается вопрос об их дальнейшем применении, в том числе для восстановления нарушенных земель (заболоченных территорий – прим. ред.). Проводятся переговоры с администрацией города Ульяновска. Будет ли высвобождена территория – станет известно после того, как будет готов проект.