Мероприятие пройдет с 15 по 16 декабря в Москве. Конкурс организован Минпросвещения России.

На Всероссийском уровне регион представят Майнский многопрофильный лицей в номинации «Лучшая столовая сельской школы» и Губернаторский лицей № 101 имени Народного учителя Российской Федерации Ю.И. Латышева в номинации «Лучшая столовая городской школы», они стали лучшими по итогам регионального конкурса школьных столовых.

«Ульяновская область является одним из лидеров в России по развитию отрасли социального питания. Уже разработан региональный закон, сформулированы стандарты, внедрена модель государственно-частного партнёрства, бизнес активно вкладывает собственные средства в модернизацию пищеблоков и обеденных залов. Кроме того, у нас регулярно проводится повышение квалификации сотрудников школьных столовых, ежегодно все повара в школах и детских садах принимают участие в конкурсах профессионального мастерства, поэтому опыт участия в подобных соревнованиях у них большой», – рассказала и.о. министра просвещения и воспитания Наталья Семенова.

Оценивать конкурсантов на федеральном этапе будет профессиональная комиссия. В состав оргкомитета вошли представители Минпросвещения России, Федерального центра мониторинга питания обучающихся, Российского движения школьников, Общественной палаты, региональных органов управления образованием, родительской общественности, ассоциаций, профильных предприятий и НИИ.

Также в рамках Всероссийского конкурса запланированы индивидуальные соревнования школьных поваров в формате «Кулинарный баттл».

Напомним, в 2017 году лучшей в России признали столовую ульяновской средней школы № 25 им. Н.К. Крупской. В 2021 году школе р.п. Старотимошкино Барышского района не хватило ста голосов для победы в фотоконкурсе на “худшей школьный туалет”.