Администрации городов вправе принимать Правила благоустройства и запрещать размещение транспортных средств на газонах, участках с зелеными насаждениями, на детских, игровых и спортивных площадках. При этом за данное нарушение может устанавливаться ответственность региональным Кодексом об административных правонарушениях (КоАП), даже если соответствующей статьи нет в федеральном законе.

Казалось бы, такое элементарное дело, как взаимное уважение друг к другу между соседями, жителями одного города, было поставлено под сомнение и превращено в многолетнюю эпопею судебных тяжб. Поводом же для рассмотрения вопроса на самых верхах стало, по сути, всего лишь хамское отношение со стороны владельцев машин, которые считают возможным заехать на газон. При этом на замечания нарушители отвечают аргументами на уровне «чем докажешь, что сам не верблюд»: «А ты докажи, что здесь запрещено парковаться! Докажи, что здесь газон вообще!». Самое поразительное, что эту аргументацию много лет принимали и на полном серьезе обсуждали, дойдя в споре аж до Верховного суда РФ. Но даже там не сразу смогли определиться с четкой позицией…

ПРИЧИНА ОСТАНОВКИ?!

Напомним, как развивалась эта история у нас в городе. В 2015 году, после того как Губернатор Ульяновской области создал и возглавил Координационный областной совет собственников в ЖКХ, он сразу же получил мощную обратную связь от жителей МКД. Из огромного потока жалоб и предложений одним из основных было требование навести порядок с хаотичной стоянкой, которая портит общее имущество собственников МКД. К этому времени в обществе набрали силу и пересеклись два вектора: стремление к личному комфорту автовладельцев – с одной стороны, самосознание собственников МКД, владеющих придомовой территорией, – с другой. Одним хочется иметь машину под боком, чтобы не ходить до гаража, а сразу, выйдя из дома, сесть и поехать. Другим важно иметь перед домом ухоженные зеленые зоны, свободные от заезда техники.

В том же 2015 году по поручению Губернатора разработали соответствующий законопроект. Увы, воспользоваться данной нормой в полной мере не удалось. В 2016 году власти попытались привлечь к ответственности ульяновца за наезд на зеленую зону возле дома на ул. Железнодорожной. Но мужчина обратился в суд и оспорил нормы областного Кодекса об административных правонарушениях. По мнению водителя, его не имели права штрафовать за парковку на газоне, так как в федеральном Кодексе ответственность за данное нарушение не прописана. Более того, в Правилах дорожного движения (ПДД) вообще отсутствует понятие «газон», мол, непонятно даже, что это такое. И в январе 2017 года Ульяновский областной суд согласился с этими аргументами автовладельца, признав в этой части недействительными требования регионального законодательства. Правительство Ульяновской области пыталось оспорить данное решение, подав апелляцию. Однако Верховный суд РФ оставил решение облсуда в силе, по сути, лишив субъект федерации права устанавливать ответственность за нарушения Правил благоустройства (спойлер: сейчас переиграли назад).

Тогда же региональные власти решили зайти с другой стороны. В 2018 году прокуратура Ульяновской области подготовила и направила в Заксобрание свой законопроект по возвращению административной ответственности за парковку на газонах. По задумке авторов, региональные законодатели должны были передать данное предложение в Госдуму РФ, чтобы соответствующие изменения были приняты уже на федеральном уровне.

Еще раз акцентируем, совсем грубо упрощая, в чем суть данных процессов, проходящих все эти годы. Губернатор, областное Правительство, региональный парламент, прокуратура, суды, вплоть до Верховного, – всех подняли и взбаламутили, чтобы, по сути, ответить на аргументы автохамов из разряда «докажи, что не верблюд!».


Вот такое наплевательское отношение к газонам демонстрируют отдельные жильцы дома №20 по ул. Кирова. Это приводит не только к тому, что ломаются и проваливаются люки технических колодцев, но и к тому, что по всему двору с колес авто размазывается грязь. Неужели людям самим приятно смотреть на «свинарник» у себя под окнами?!

После разгрома наших региональных инициатив в суде весть о том, что за парковку на газоне не имеют права оштрафовать, быстро распространилась и укоренилась. Многие водители до сих пор считают, что их не могут наказать за данное нарушение. Уверенности им добавляют подтверждающие это сотрудники ГИБДД, которые руководствуются ПДД, где, как мы помним, даже понятия такого, как «газон», нет. Однако сотрудники ГИБДД отвечают за безопасность дорожного движения, а транспортные средства, съехав с дороги на газон, уже попадают на территорию, где действуют другие правила -Правила благоустройства, в чем наконец-то и разобрались в этом году.

ЕСТЬ ГАЗОН И ШТРАФ ТОЖЕ

Верховный суд РФ в своем определении от 4 августа 2021 года №87-КАД21-1-К2 подтвердил, что субъект Российской Федерации может вводить административную ответственность за нарушение установленных им же норм и правил. На этот раз апелляцию подал губернатор Костромской области, но все по тому же поводу. Сразу трое водителей обратились с исковыми заявлениями о признании недействительными требований регионального кодекса в части штрафов за парковку на газоне. Аргументы уже нам известные (отсутствие понятия «газон» в ПДД и соответствующей статьи в федеральном КоАП), но выводы сделаны совершенно обратные!

Цитируя определение, «согласно пункту «к» части 1 статьи 72, статьи 73, части 4 статьи 76 Конституции РФ административное и административно-процессуальное законодательство, охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности находятся в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов». Кроме того, «в статье 1 КоАП РФ определено, что законодательство об административных правонарушениях состоит из Кодекса и принимаемых в соответствии с ним законов субъектов РФ». Иными словами, законы пишут не только в Москве, но и в регионах. При этом федеральный кодекс регулирует вопросы, имеющие федеральное значение, а региональный кодекс – региональное (статья 1.3 КоАП РФ). И в этом нет никакого противоречия! Напротив, логично, что региональный КоАП описывает то, чего нет в федеральном.

Верховный суд также разъяснил и то обстоятельство, что понятие «газон» отсутствует в ПДД. Ничего страшного: если нет в федеральном законе, пропишут в региональном! В пункте 17 постановления Пленума Верховного суда РФ от 25 июня 2019 года №20 говорится, что, если остановка или стоянка транспортного средства была осуществлена на территориях, на которые не распространяется действие раздела 12 ПДД (например, газон, детская площадка, иные объекты благоустройства), то административная ответственность за указанные нарушения может быть установлена законами субъектов Российской Федерации.

АНОНИМКУ НЕ ПРИМУТ

– Статья 8.5 Кодекса Ульяновской области об административных правонарушениях предусматривает ответственность за размещение транспортных средств на расположенных в границах населенных пунктов газонах, цветниках или иных территориях, занятых травянистыми растениями, детских или спортивных площадках. Это областной закон. В свою очередь, в наших городских Правилах благоустройства прописано понятие «газон». Должностные лица органов местного самоуправления могут в соответствии с этим составлять протоколы, которые затем направляются в суд для вынесения решения о привлечении к ответственности, – пояснил начальник консультационно-юридического отдела Центра управления городом (Ульяновск) Михаил МЕДВЕДЕВ.

Правила благоустройства утверждены решением Ульяновской Городской Думы от 24 февраля 2021 года №20. Согласно документу, газон – это «территория, ограниченная бортовым (бордюрным) камнем, бровкой или иным ограждением или обозначением искусственного происхождения». При этом отсутствие травы (на что также часто ссылаются автоха-мы) не аннулирует свойства газона. Как говорится в тех же Правилах благоустройства, поверхность может быть покрыта травянистой и (или) древесно-кустарниковой растительностью либо (!) предназначена для озеленения.

С июля 2021 года полномочия по составлению протоколов за парковку на газоне в Ульяновске есть не только у Управления административно-технического контроля, но и у администрации каждого района города. На сегодняшний момент с начала года составлено более 330 протоколов. Однако решение о наложении штрафа принимается не муниципалитетом, а мировыми судьями, которым направляют все материалы.

В администрацию города поступает много жалоб от неравнодушных жителей МКД, присылают фотографии. Каждого обратившегося приглашают, чтобы под роспись взять объяснение. Указывается дата, время, место и кто выявил нарушение. Причем человек должен быть готов подтвердить свои слова в суде. Анонимки не принимаются. Просто по сообщению из соцсетей или через Интернет к ответственности привлечь нельзя. И многих это останавливает. Ведь надо решить, стоит ли парковка на газоне того, чтобы по-тратить время на визит для дачи объяснений. Затем еще, может, придется лицом к лицу столкнуться в суде с тем, кого по вашему заявлению оштрафуют! А если к тому же это окажется ваш сосед, не очень приятная выйдет оказия… Впрочем, Управление АТК регулярно проводит рейды по соблюдению Правил благоустройства, в том числе обращают внимание и на парковку на газонах.


Самым надежным способом борьбы с незаконной парковкой во дворе остаются всевозможные декоративные ограждения и самые доступные – полусферы.

СИЛА ИНСТАГРАМА

Чтобы не провоцировать конфликты между жильцами внутри дома, некоторые наиболее ответственные управляющие организации в Ульяновске взяли на себя роль заявителей.

– Но это (походы в администрацию и суды) не совсем удобно, так как отвлекает сотрудников от их непосредственной работы на доме. Однако мы, конечно же, реагируем, когда жильцы присылают нам сообщения о припаркованных на газоне автомобилях. Честно сказать, гораздо эффективнее не сами штрафы, до которых еще надо пройти целую процедуру, а работа с автовладельцами по предупреждению об ответственности. Люди в основном сознательные и быстро исправляются, когда понимают, что нарушили. Но, бывает, жильцы меняются, в гости приезжают, по делам заезжают, так или иначе какая-нибудь машина да и встанет на газон. Поэтому для надежной защиты предлагаем полусферы. Они недорогие, в районе 1-1,5 тыс. рублей за штуку. Без дополнительной платы, в рамках строки по содержанию устанавливаем по заявкам жильцов там, где они считают нужным, – прокомментировал директор УК «Юго-Запад» Максим КАРТАШОВ.

Очень активно и, самое главное, успешно с незаконной парковкой во дворах МКД борются в инстаграм-аккаунте группы компаний «Аметист» ик_атеИ$173. Взывая к сознательности автолюбителей, УК просит не доставлять дискомфорта жителям и относиться бережно к придомовой территории. При этом напоминая, что восстановление поврежденных участков стоит значительных денежных затрат, которые могут быть переложены на нарушителей. Публикации с машинами на тротуаре или газоне набирают наибольшее число просмотров, их чаще всего репостят и распространяют. Как правило, хозяин такого авто быстро находится и сразу же паркуется как положено: на стоянку или в заездной карман.

Фото автора