Экс-министр здравоохранения Павел Дегтярь сообщил в соцсетях, что некоторые жители многоквартирных домов начали самостоятельно увеличивать взносы на капитальный ремонт МКД из-за нехватки средств.

Пост из телеграм-канала Павла Дегтяря

Ульяновцы, не дожидаясь решения властей, начали сами повышать тарифы на капремонт. Представляете?!
Пообщался с коллегами из ЖКХа и оказалось, что это уже не первый случай в городе. Жильцы “свечки” на проспекте Димитрова, 73 (это Новый город), коллегиально решили увеличить платёж вдвое – с 5 с половиной рублей до 10. Люди с 2014 года копили-копили и накопили всего 1 млн. 700 руб., а когда стали просчитывать капремонт, поняли, что этих денег им и на текущий ремонт не хватит. Провели собрание и почти единогласно согласовали увеличение.
В год, когда реальные зарплаты рухнули, а цены пробили потолок, я этому не поверил. Пообщался со старшей по дому. По словам Натальи Поповой, чуть ранее они увеличили и тариф за газ. Если до этого платили копейки, то теперь чуть больше 2 руб. за квадратный метр.
«В какой-то момент мы поняли, что можем взлететь на воздух. Были аварии. Чувствовали запах газа. Это же наши внутридомовые сети, кто их кроме нас-то будет ремонтировать?!», – призналась 73-летняя пенсионерка.
Следующий шаг, на который пошли жильцы, они вернулись к котловому методу накоплений на капремонт.
«Даже учитывая нынешние тарифы мы потеряли время, а хочется, чтобы капремонт был поскорее. Сейчас на ремонт у нас есть один шанс – брать ссуду в банке, делать этого не хочется. Поэтому мы вернулись к котловому методу», – говорит Наталья Попова.