В КоАП планируют ввести наказания для тех, кто обращается с животными жестоко, выбрасывает питомцев или заводит запрещённых к содержанию зверей дома.
Этот законопроект Владимира Буриматова и Павла Крашенникова принят Госдумой 21 декабря в первом чтении.

«У нас сейчас ряд норм закона об ответственном обращении с животными и других законов являются пока спящими, просто потому что за нарушение этих норм не установлены санкции, и мы предлагаем санкции ввести, внеся соответствующие изменения в КоАП», — сказал Бурматов. (pnp.ru)
Штрафы за выбрасывание домашнего животного предусмотрены следующим образом: 1,5-3 тысячи рублей для граждан, 15 тысяч для должностных лиц и 15-30 тысяч для организаций.
«Проблема безнадзорных животных берётся именно отсюда — у всех бездомных животных когда-то были хозяева, им просто не повезло с человеком, который выкинул их на улицу», — сказал политик.
(pnp.ru)
Содержание запрещённых для дома животных – пум, медведей, рысей, львов и т.д. был предложен штраф в размере 5-15 тысяч для физических лиц, 30-50 тысяч для должностных и 100-150 тысяч для компаний.
Зоопарки без лицензии предлагается штрафовать на 100-200 тысяч рублей, а должностных лиц таких учреждений — на 30-50 тысяч.
Это актуально потому, что 31 декабря завершается процесс лицензирования цирков и зоопарков. С 1 января все цирки и зоопарки должны либо иметь лицензию, либо прекращать свою деятельность», — сказал депутат.
(pnp.ru)
Штрафы до 50 тысяч рублей предусмотрены за нарушение правил использования животных в кульурно-зрелищных целях и нарушение правил обращения с животными в приютах.
Это явно не последние нормы, которые нам предстоит принимать. Далее предстоит рассмотрение вопроса об учёте и идентификации животных, но это будет уже тематика следующего законопроекта, который должно внести Правительство по поручению президента», — отметил политик.
(pnp.ru)