Процедура кредитования в первом квартале 2022 году упростится для застройщиков, это приведёт к падению цен на жильё, об этом рассказал глава профильной комиссии общественного совета при Минстрое Рифат Гарипов, – сообщает “Секрет Фирмы” со ссылкой на “Известия”.

Упрощение процесса получения кредитов произойдёт за счёт сервиса, позволяющего обращаться за кредитами сразу в несколько банков, избегая бюрократические накладки. Уточняется, что программа будет требовать минимальный набор документов, отобранный экспертами для получения одобрения у различных банков.

«Инструмент позволит сократить сроки вывода проектов на рынок и трудозатраты застройщиков, что в итоге положительно отразится на расходной части. Сокращение сроков означает более выгодный и эффективный процесс девелопмента», — сказала директор по продукту «Сити-XXI век» Мария Могилевцева-Головина.

Альтернативным мнением поделился коммерческий директор Optima Development, он считает, что потенциальное снижение цен от оптимизации может быть сведено к нулю ростом цен на топливо и строительные материалы.