В ходе прошедшей в декабре межрегиональной селекторной пресс-конференции на вопросы журналистов ответил генеральный директор ПАО «Т Плюс» Андрей ВАГНЕР. В том числе о закрытии ТЭЦ-3. Ответ руководителя компании приводит муниципальный “Управдом”:

ТЭЦ-3 БЫЛА НЕЭФФЕКТИВНА

В этом году в Ульяновске произошло нерядовое событие: из схемы теплоснабжения была исключена и выведена из строя ТЭЦ-3. И это не только огромное хозяйственное здание, но и обширный участок земли порядка 60 Га. Изменилась привычная жизнь у целого микрорайона, о чем мы уже писали ранее. Ульяновский филиал «Т Плюс» построил в Железнодорожном районе города три современные (полностью автоматизированные) блочно-модульные котельные стоимостью 53 млн рублей. Новые источники обеспечивают теплом и горячей водой 34 объекта жилого и социального назначения. Зачем нужно было менять сложившуюся схему и что теперь станет с ТЭЦ-3?

– Мы много лет предлагали переключить все объекты данной территории на ТЭЦ-3, так как она не использовалась на всю запланированную мощность. Но там существуют различные поставщики тепла и ГВС, которые отказались это делать. Хотя центральное теплоснабжение было бы намного надежнее, но… Нам не оставалось ничего другого, как вывести из работы ТЭЦ-3, заменив ее маленькими котельными. На сегодняшний день конкурс по продаже данной площадки уже завершился. ТЭЦ-3 будет в ближайшее время снесена, и, видимо, там будет какая-то застройка. Для нас это экономически оправдано, но и клиентов своих там мы не бросили, по-прежнему обеспечиваем теплом и горячей водой, – прокомментировал Андрей ВАГНЕР.

По предварительным расчетам, переключение потребителей с неэффективно используемой ТЭЦ-3 на блочно-модульные котельные принесет экономию на сумму около 13 млн рублей в год. Другими словами, именно столько теряла компания ежегодно, пока содержала ТЭЦ-3, использовать которую для такого малого числа потребителей было все равно, что палить из пушки по воробьям.


Генеральный директор ПАО «Т Плюс» Андрей ВАГНЕР