Часть членов Общественной палаты Ульяновской области (ОП УО) заявили о бездействии палаты и потребовали срочного созыва пленарного заседания. Среди претензий общественников — отсутствие гласности в работе палаты, отсутствие реакции палаты и ее руководства на возникающие проблемы в регионе, кулуарность в принятии решений. Представители инициативной группы прямо признают, что есть необходимость смены председателя Натальи Тамаровой. Госпожа Тамарова в ответ созывает рабочую встречу и считает, что какие-то требования можно учесть. В администрации губернатора деятельностью палаты довольны и не видят в ситуации ничего страшного, полагая, что причиной являются межличностные конфликты. Эксперты считают, что бездеятельность палаты связана с принципами ее формирования.

Как стало известно «Ъ», в четверг состоится внеочередное заседание Общественной палаты Ульяновской области, на котором планируется обсудить претензии к руководству ОП УО, сформулированные в коллективном обращении к председателю палаты.

Обращение подписали 19 человек. Официально его планируется передать председателю Наталье Тамаровой также в четверг. В письме (копия имеется в распоряжении «Ъ») отмечается, что «особую обеспокоенность вызывает стремительно снижающийся авторитет» палаты, причинами этого стало «пассивное уклонение от полноценных процедур по общественному обсуждению и общественной экспертизе многих важных законопроектов и решений власти». Среди них — проблема QR-кодов, антиковидных ограничений и т.д. Члены палаты также отмечают, что в работе нет гласности, «вместо эффективного решения социальных проблем региона — кулуарность, закрытие части информации», а ежегодный доклад ОП УО «о состоянии гражданского общества» вместо глубокой экспертной оценки превратился в отчеты нескольких общественных объединений. Также члены ОПУО указывают, что председатель от имени палаты направляет обращения к органам власти, хотя палата фактически никаких решений не принимала, и такая деятельность «вне процедур» «напоминает цирк».

Текст полностью