Вчера на встрече членов Общественной палаты, куда я пришёл в надежде на сенсацию и контент, мне было скучно, ведь сенсации не случилось. И от скуки я прямо там, посреди мероприятия, написал и опубликовал пост об этой буре в стакане, заодно определив текущий состав Общественной палаты как «самый унылый» ©. Так вышло, что именно этот пост и стал главной сенсацией мероприятия: Дмитрий Травкин взял слово и во всеуслышание зачитал мой текст с посылом «вот что о нас думают люди». Некоторым членам текст, разумеется, не понравился, и они на меня слегка обиделись. Я хотел на этом закончить, но переписки с умными людьми «по следам» вдохновили на ещё одну заметку об Общественной палате: какой она могла бы быть, и какая она, увы, есть.

Палата собрана ещё Морозовым и его внутриполитическим блоком практически единолично. Собрана, как это часто бывало при Морозове, по принципу личной лояльности. Вопреки этому, сами по себе члены Палаты, в большинстве, хорошие люди, действительно болеющие за свои отраслевые сообщества и регион в целом. Ну разве может кто-то сказать, что Олег Калмыков не болеет за спорт, Юлия Володина – за культуру, Руслан Хайров – за ЖКХ, а Ванда Аисова – за счастливые семьи? Вряд ли. Болеют искренне и всей душой, что-то делают и наверняка приносят, каждый на своём месте, пользу. Помогает ли им в этом статус членов Общественной палаты? Возможно. Но на этом всё.

Да, по-настоящему неравнодушных там много. Но много и тех, кому важно просто иметь статус общественника, лидера мнений. Раздувать щеки на мероприятиях и получать слово на совещаниях с губернатором раз в пару лет, долго и нудно говорить, пользоваться уважением людей того же антропологического типа. Да на здоровье, пусть будут в палате и те, кого нужно просто «уважить» – в конце концов, зарплату они там не получают.

Но в моём понимании идеальная Общественная палата – не просто собрание неравнодушных, хороших, заслуженных людей. Это орган, наделённый большими формальными полномочиями и способный решать целый комплекс задач:

– Быть проводником запросов своего отраслевого сообщества в органах исполнительной власти. Те же предложения бизнеса в связи с повышением стоимости патента можно было вынести на уровень идеальной ОП, на этом уровне разобрать спорные моменты, найти компромиссы и не доводить до того, до чего довели.

– Быть легитимным «канализатором» общественной активности в интересах правопорядка, чтобы не доходило до «как в Казахстане»: хорошая общественная палата с хорошим, дальновидным руководителем могла бы прорабатывать волнующие людей проблемы, помогая власти решать их, не доводя до той стадии раздражения, когда единственный выход люди видят в битье витрин и драках с полицией.

– Помогать власти замечать и решать наиболее волнующие людей бытовые проблемы вроде негорящих фонарей, ям на дорогах, нехватки врачей и т.п. Сейчас этим занимается ЦУР, но ОП появилась раньше и вполне могла занять эту нишу, и даже пыталась занимать (был да сплыл хороший проект ОП «Что не так»).

– Быть для власти конструктивным оппонентом, тем самым помогая замечать и устранять институциональные общественные проблемы – коррупция, кумовство, равнодушие, некомпетентность отдельных чиновников и др.

– Медийно, в связке со СМИ и интернет-площадками (где и «живёт» настоящая общественность) отрабатывать наиболее острые вопросы текущей повестки, демонстрируя людям, что их слышат. Это направление было сильно при Чепухине и Ежове, а сейчас просто отсутствует.

К сожалению, на мой отстранённый взгляд, ничем этим Общественная палата сейчас не занимается. Увы, вся её деятельность (как органа, а не собрания отдельных неравнодушных компетентных людей) сейчас ограничивается формальным одобрением того, чем занимается власть. Вернее, «одобрямсом», потому что никакой реальной общественной поддержки за этим нет. Просто для галочки: вот у нас есть общественность, и она с нами согласна. В едином порыве.

Сегодняшняя Общественная палата – классический симулякр. И это во многом «заслуга» руководителя. Именно поэтому я вчера пошёл на то совещание: надеялся стать свидетелем смены руководителя, которая могла бы хоть немного оживить собрание. Но пока не случилось.

Публикация телеграм-канала “Симбирский шугожор”