Резкий скачок цен на строительные материалы, случившийся в прошлом году, поставил под угрозу возведение ряда социальных объектов в Ульяновской области. По предварительной оценке регионального министерства строительства, дополнительно требуется более 800 миллионов рублей для продолжения и завершения проектов. Местная власть пытается найти выход из сложившейся ситуации, уповая на помощь федерального бюджета и корректировку областного.

В этом году в регионе планировалось ввести в эксплуатацию шесть социально значимых объектов – детские сады на улицах Отрадная и Шигаева в Ульяновске, а также в селе Сосновка, Дом культуры в селе Дмитриево-Помряскино, школу на 1100 мест в Димитровграде, футбольный манеж на улице Шолмова в областном центре. Теперь сроки исполнения находятся под угрозой. Чтобы выдержать их, по словам губернатора Алексея Русских, требуется принять меры, как на региональном, так и на федеральном уровне:

– В связи с резким ростом цен изменилась сметная стоимость возведения объектов, поэтому вопрос финансирования работ стоит достаточно остро. Федеральный центр принял решение возместить часть дополнительных затрат регионам, и сейчас мы ведем работу по привлечению такого софинансирования. Также при первой корректировке областного бюджета планируем предусмотреть допсредства на решение возникшей проблемы: соответствующее поручение министерству финансов дано.

По словам и.о. министра строительства и архитектуры Ульяновской области Константина Алексича, дополнительные затраты регионам на такое строительство будут возмещаться согласно федеральному постановлению №13-15. Для получения средств требуется провести соответствующие расчеты, пройти государственную экспертизу и направить заявку в Минстрой РФ с просьбой предусмотреть финансирование из федерального бюджета.

Сейчас местные ведомства, ответственные за возведение объектов, разрабатывают пакеты документов для отправки в Москву. Первое положительное заключение от федералов уже получено. Средства из резервного фонда российского правительства будут выделены для покрытия дополнительных затрат на достройку детского сада на 280 мест на улице Отрадной. Впрочем, завершение его строительства подорожало не слишком внушительно – примерно на 22 млн рублей. В некоторых случаях фигурируют куда более крупные суммы.

Планируется, что бюджетные средства для дополнительного финансирования сформируются к марту 2022 года. Если они появятся и будут включены в действующие контракты, строительные организации смогут полностью завершить работы на объектах.