Продолжаем отслеживать ситуацию с вырубкой и пересадкой деревьев в ульяновском дендропарке, по факту чего было возбуждено уголовное дело. Экоблогер Александр Брагин 13 января опубликовал новый ответ от Природоохранной прокуратуры, в котором говорится, что ведомство усматривает состав еще одного уголовного дела и ненадлежащее исполнение сотрудниками Минприроды своих обязанностей. Узнали в профильном министерстве о ходе расследования и сроках пересадки выкопанных деревьев.

Напомним, 9 декабря прошлого года экоблогер Александр Брагин сообщил в соцсетях, что на территории ульяновского дендропарка неизвестные выкапывают крупномеры (сосны, ели, туи, дугласии). В министерстве природы заявили, что идёт пересадка деревьев из питомника поближе к основному парку. Процесс обещали завершить при наступлении благоприятных для этого погодных условий.

Однако наряду с пересадкой на территории ООПТ также были выявлены и спиленные деревья, после чего министерство начало проверку. 10 декабря межрайонная Природоохранная прокуратура в результате проверки выявила, что на территории охраняемой зоны вырубили 12 сырорастущих берез. Сумма ущерба составила более 700 тысяч рублей. Материалы были направлены в следственные органы для возбуждения уголовного дела, а Министру природы и цикличной экономики Ульяновской области было внесено представление. 22 декабря следственные органы возбудили уголовное дело по ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений).

11 января Александр Брагин опубликовал еще один ответ от Природоохранной прокуратуры, в соответствие с которым усматривается наличие признаков состава преступления по ст. 262 УК РФ (нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов). Кроме того прокурорской проверкой установлено ненадлежащее исполнение полномочий сотрудников профильного министерства по выявлению и пресечению нарушений лесного законодательства.

В Министерстве природы прокомментировали, что пересадка восьми хвойных деревьев на территории дендропарка планировалась в декабре, однако на сегодня они находятся на прежнем месте до окончания следственных действий. Относительно уголовного дела в министерстве заявляют, что до сих пор проводится проверка, а информация о возбуждении уголовного дела по новой статье не поступала.

Фото вырубленных и пересаживаемых деревьев в дендропарке