Снегопады текущей зимой вновь не дали расслабиться ульяновскому “Дорремстрою”. Несмотря на неполный парк необходимой техники (40% от норматива), по нашей оценке дорожникам все же удается справляться с расчисткой основных магистралей, пусть и с небольшой задержкой от норматива. Однако ощутимой проблемой остается сужение проезжей части на основных автомагистралях. Спросили у города, как и в какие сроки планируется убирать снег с обочин.

Как ранее сообщал начальник Управления дорожного хозяйства Валерий Художидков, круглосуточно в штатном режиме по городу работает около 160-170 единиц, однако, чтобы убрать последствия снегопада в течение 6 часов нужно порядка 300 единиц. Напомним, что для дорог 1,2 и 3 категории после окончания снегопада предусматривается норматив уборки в 6 часов. После этого ведутся работы по очистке второстепенных дорог: переулков, дорог 4 и 5 категорий, пригородной зоны, частного сектора, павильонов и заездных площадок. По тому же нормативу в течение 2 суток после окончания снегопада необходимо расширить высшую и первую категорию дорог. Перечень дорог высшей и первой категории нашей редакции ранее предоставляли в мэрии – и это практически все основные улицы города (полный список по ссылке).

Отметим, что на текущий момент ситуация в разы лучше той, что мы наблюдали в прошлые годы. Проехавшись по городу 17 января заметили проведенную работу по расширению проезжей части на мосту напротив УлГУ, Гончарова, Кузнецова, Спасской. Суженной на одну полосу все еще остается проезжая часть на Локомотивной и Октябрьской. И это только те улицы, которые увидели мы. Предполагаем, что их в разы больше. В мэрии на наш запрос по расширению дорог ответили, что в ближайшие дни эта работа будет проводиться в Засвияжском районе, а также на Локомотивной и Кирова. Работы по расширению Октябрьской должны быть начаты 17 января. Будем отслеживать.

Однако дороги первой категории остаются суженными.