В среду на заседании Гордумы депутаты одобрили внесение изменений в структуру администрации Ульяновска. Во-первых, у главы города появятся три первых заместителя.

Первый замглавы города по муниципальному контролю будет курировать Управление административно-технического контроля, Управление муниципальной безопасности, Управление по охране окружающей среды, Управление ЖКХ и  благоустройства, Управление по строительству, Управление дорожного хозяйства и транспорта.

На следующего первого замглавы возлагается координация действий начальника финансового управления, замглавы города по цифровой трансформации, Управление муниципальной собственности и Управление инвестиций и планирования. Изменяются названия Управления имущественных отношений, развития экономики и конкуренции (на Управление муниципальной собственность) и Управления стратегического планирования, реализации нацпроектов и цифровой трансформации (на Управление инвестиций и планирования).

На первого замглавы города по развитию человеческого потенциала  возлагается курирование Управления информационной политики, Управления общественных проектов и Управления муниципалньой политики.

Во-вторых, реорганизуются администрации Железнодорожного, Ленинского, Засвияжского, Заволжского районов в форме присоединения их к администрации Ульяновска. Районные администрации прекращают свою деятельность как юрлица. 

В непосредственном подчинении у главы города будут находиться первые замглавы города, правовое управление, Управление специальных мероприятий и Управление по противодействию коррупции и иных правонарушений.

Решение Гордумы вступит в силу с 1 апреля 2022 года, положение по первому замглавы города по развитию человеческого потенциала – с 1 февраля. На эту должность согласован Вадим Андреев.