Вчера на городском штабе по развитию Ульяновска вице-мэр Инна Митрофанова озвучила статистику по заболеваемости среди школьников, добавив, что сейчас власти ждут решения Роспотребнадзора и СПЭК о переводе школ на дистанционное обучение. Глава города Дмитрий Вавилин поручил открыть “горячую линию” для родителей и обеспечить всех учащихся необходимой техникой. В связи с возросшим риском перевода школьников на дистант мы спросили в региональном Министерстве просвещения, кто и каком уровне принимает такое решение и каковы шансы перехода учеников на удаленку.

Ситуация с заболеваемостью в школах на 25 января

По области на дистанционное обучение переведено 459 классов в 134 школах (из них 104 класса в 49 школах в Ульяновске). 5 школ в регионе полностью переведены на дистант из-за ОРВИ . Внутри 44 школ в 15 муниципальных образований переведены ещё 120 классов. Из-за COVID полностью закрытых школ нет: в 82 школах 13 муниципалитетов на дистанте 250 классов.

В Ульяновске по словам вице-мэра Митрофановой, среди школьников ОРВИ болеют 6,9% учащихся, 110 – коронавирусом. На дистант по ковиду переведены 104 класса в 49 школах, по ОРВИ – 24 класса.

Кто и на каком уровне принимает решение о переводе на дистант

По ковиду и ОРВИ работают разные модели и решение принимается разными структурами.

В региональном Министерстве просвещения сообщили, что решение по переводу на дистанционное обучение детей в связи с ковидом принимается на оперативном штабе по борьбе с короновирусом при Правительстве Ульяновской области. На оперштабе представитель Роспотребнадзора озвучивает статистику заболеваемости и выносит рекомендации ведомства о переводе (или не переводе) школьников на дистанционное обучение. Если члены комиссии принимают положительное решение, то вносятся изменения в антиковидный Указ губернатора, после чего профильное Министерство уже запускает сам процесс.

Решение о переводе на дистанционное обучение по ОРВИ принимается СПЭК (санитарно противоэпидемиологическая комиссия) также на основании рекомендаций Роспотребнадзора с учётом данных Министерства здравоохранения по количеству заболевших. Обычно, решение принимают если болеет больше 20% школьников.

Глава регионального Министерства просвещения пояснила, что пока на дистант переведены лишь 5% от общего числа классов, а рост заболеваемости ОРВИ пока наблюдается незначительный и не превышает допустимый порог. Однако сейчас рассматривается вопрос о переводе на дистант дополнительного образования.

Хочу напомнить, что решение о переводе всех школ на дистанционное обучение принимается на основании рекомендаций Роспотребнадзора. Пока таких рекомендаций не было. Специалисты Министерства ежедневно наблюдают за развитием эпидемиологической ситуации в каждой школе каждого муниципального образования. Пока мы продолжаем закрывать отдельные классы из-за выявленных случаев заболевания среди учеников. Например, сейчас у нас по области, из практически 9 тысяч классов, закрыты на карантин и переведены на дистанционное обучение в связи с заболеваемостью ОРВИ и COVID всего лишь 5% от общего числа классов. В учебных заведениях наблюдается незначительный рост заболеваемости ОРВИ, не превышающий допустимый порог. Также во всех учебных заведениях сохраняются противоэпидемиологические требования: термометрия на входе в здание, использование антисептиков, обеззараживателей воздуха, закрепление за каждым классом отдельного кабинета, посещение столовых и перемены по отдельному графику, запрет на массовые мероприятия между классами. Рассматривается вопрос о переводе в дистанционный формат дополнительного образования, за исключением тех детей, кто получает допобразование в школе, потому что ребенок в школу уже пришел. Первая половина дня – учебная, вторая – допобразование. Считаю, что внимательное отношение, соблюдение всех правил, контроль за соблюдением всех необходимых режимов в учебных заведениях— может защитить образовательную систему региона от перевода на дистанционное обучение. Если мы все вместе позаботимся о детях, мы этого избежим, – рассказала Семенова.

А что у других. Какие регионы перешли на дистант?

Никакого сколько-то массового перехода на дистанционное обучение пока нет. 22 января на него перевели школы Когалыма, Нефтеюганска, Нижневартовска, Советского района, Сургута, Урая, Югорска и Ханты-Мансийска. С 24 января на дистанционный режим работы переведены учреждения дополнительного образования Омской области и Якутска. При этом в Ханты-Мансийском автономном округе и Республике Саха в сутки на сегодня регистрируют уже более 1200 новых случаев.

Опыт прошлых “волн”

В ноябре 2020 года, когда в сутки регистрировали чуть более 200 случаев ковида, ульяновских школьников отправляли на дистанционное обучение частично. Для учащихся с 1 по 6 класс обучение было организовано в очном режиме. Для учеников с 7 по 11 класс был разработан график реализации образовательных программ с двухнедельным чередованием. Дети с 7 по 8 класс обучались две недели в очном формате, а с 9 по 11 класс – на дистанционном, через две недели классы менялись. В апреле 2020 года на дистант были отправлены все школы, однако на тот момент количество выявленных случаев в сутки едва достигало 20. Констатируем – отношение к ковиду у власти и общества становится все более “прохладным”. Тем более что медики говорят о более щадящем течении заболевания при омикроне.

Согласно результатам нашего голосования от октября 2021 года, когда в области вновь возросло количество заболевших, показал, что многие согласны с тем, что школьников необходимо перевести на дистант.

Повторим опрос, чтобы выяснить, насколько в условиях роста заболеваемости изменилось наше отношение относительно перевода детей на дистант.

В условиях нарастающей эпидемии стоит ли перевести школы на дистант?

Результаты опроса


Загрузка ... Загрузка ...