Бывший министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь:

– Конфликт всегда имеет две стороны, поэтому надо всегда в нем разбираться. Конфликт, который разворачивается в БСМП во многом определит дальнейшую ситуацию в здравоохранении. Какие выходы из этой ситуации?

ВАРИАНТ 1. Уволить главного врача Суворову – казалось бы самый простой выход. Жертвоприношение яркий способ решения проблемы, но он показывает слабость и некомпетентность власти, так как уволить не разобравшись можно, а что дальше? Конфликт в коллективе будет развиваться, так как часть его поддерживает Суворову. Кроме того, вся эта ситуация развивается в очень сложное время – пандемия бушует, а БСМП становится чуть ли не единственной больницей, которая оказывает экстренную помощь. Не то время, чтобы разбрасываться кадрами. Не буду подробно останавливаться на управленческих компетенциях Суворовой, но точно знаю, что ей ни один раз предлагали стать Министром здравоохранения Ульяновской области.

ВАРИАНТ 2. Спустить на тормозах. Тоже простой вариант, но выводы те-же, то и в первом. Конфликт продолжится и “полетят щепки”. Второй стороной конфликта выступают очень уважаемые врачи, за спиной которых тысячи спасенных жизней и благодарных пациентов. Они очень нужны и важны для здравоохранения Ульяновска и нельзя допустить, чтобы больница их потеряла.

ВАРИАНТ 3. Дипломатическое решение вопроса – нужно публично сесть за стол переговоров и разобраться в причинах конфликта, а также подготовить варианты их устранения. Вариант этот сложный, но эффективный. Модератором переговоров и разбора ситуации должны выступить уважаемые в отрасли люди, пожалуй, для паритетности их должны предложить сами стороны конфликта. Очень важна роль наблюдения за решением этого конфликта со стороны министерства здравоохранения и регионального правительства, чтобы отработать этот кейс на перспективу возможных подобных ситуаций.

Мне кажется, что вариант 3 самый оптимальный, но решение за управленцами.