Об этом губернатор Ульяновской области Алексей Русских рассказал в социальных сетях.

– На решение проблем в ЖКХ планируем направить дополнительное финансирование. Отрасль одна из самых проблемных в Ульяновской области. Средства пойдут на ремонт системы водоснабжения, закупку новых теплоисточников, замену лифтов в домах, – сообщил глава региона.

ЧИСТАЯ ВОДА

В этом году продолжим реконструкцию системы водоснабжения в Ульяновском районе. В 2021 году для резервного водоснабжения Ишеевки завершилось строительство нового магистрального водовода от села Салмановка. В 2022 году построим новую насосную станцию, а также начнём строительство нового водовода протяжённостью 5 км для Салмановки. Эти работы нужны для подачи дополнительного объёма воды в Ишеевку.

Выделяем деньги на ремонт системы водоснабжения в Шиловке – в прошлом году встречался с жителями по этому вопросу. Дополнительные средства пойдут на нормализацию водоснабжения в Инзенском, Чердаклинском, Вешкаймском, Майнском, Старокулаткинском и Сурском районах.

НОВЫЕ КОТЕЛЬНЫЕ В СЕЛЬСКИХ ШКОЛАХ

Благодаря дополнительному финансированию мы начинаем решать проблему по переводу котельных социальных учреждений на природный газ. Эту тему люди поднимали на встречах в сельских районах и во время моей «прямой линии». Первый этап финансирования из областного бюджета пойдёт на закупку и монтаж новых теплоисточников для школ в сёлах Краснополка и Таволжанка Карсунского района.

ЗАМЕНА ОПАСНЫХ ЛИФТОВ

Значительные средства направляем в Фонд модернизации жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области в виде субсидии на замену устаревших и изношенных лифтов в многоквартирных домах. Такая государственная помощь собственникам выделяется впервые с 2014 года. За 2022-2023 годы мы планируем заменить больше 500 непригодных лифтов в Ульяновске и Димитровграде. Размер бюджетного софинансирования на замену одного лифта составит до 40%. Также хочу поблагодарить уже за федеральную поддержку Сергея Вадимовича Степашина и федеральный фонд ЖКХ за поддержку заявки региона на 67 миллионов рублей, которые также пойдут на возмещение части затрат по замене лифтов в МКД.