Публикация группы «Отдел хранения Ульяновского областного художественного музея».

“Мы называли Сергея Борисовича «наш любимый, почетный даритель». На протяжении нескольких лет он передал в дар музею 32 ценнейших произведения искусства, среди которых уникальные культурные памятники XVIII-XX веков. Он не столько коллекционировал, сколько спасал предметы старины: то отдирая их от заборов, к которым они были прибиты, то вытаскивая из мокрых сараев, то выкупая у владельцев, которые, переезжая, собирались их продавать или выкидывать. Насколько известно, он ничего не продавал, хотя прекрасно знал цену своим вещам. Он говорил: «Я хочу, чтобы это осталось в музее».

И всегда просил не предавать огласке акты дарения и его имя. Только однажды, по согласованию с ним, удалось сделать обзор подаренных ценностей в сборнике «Поливановские чтения» (Ульяновск, 2019). Все упоминаемые в статье предметы переданы в дар музею Сергеем Борисовичем Петровым — Человеком с большой буквы.

Мы глубоко скорбим”.

Напомним, 29 января ушёл из жизни кандидат философских наук, Почётный работник высшей школы РФ, Член Союза журналистов, бывший доцент УлГУ, известный краевед Сергей Петров. Прощание с Сергеем Петровым пройдёт во вторник, 1 февраля, в 11.00 около Дворца книги.