Вчера мы вели хронику непогоды: на город за два дня обрушилась месячная норма осадков. Жалобами на невозможность нормального передвижения по городу был буквально забиты социальные сети. Типичный пример:


Зима, в целом, выдалась снежная. По данным начальника отдела прогнозирования Ульяновского гидрометцентра Натальи Александровой, “циклон завершающий, поэтому он такой обильный”. Пришёл с Чёрного моря. За два дня в регионе выпала месячная норма осадков. Плюс за январь в Ульяновской области выпало 370% осадков от нормы, в Ульяновске – 213%. Вчера объявлялся предпоследний – оранжевый уровень опасности. Последний раз подобные снегопады отмечались в 2002 году.

Губернатор собирал экстренное совещание. Минтранс вывел на дороги все свои ресурсы – это 420 машин спецтехники. В Ульяновске городская власть обещала устранить последствия снегопада в субботу.

Ситуация к вечеру в городе оставалась напряженной

Вчера поздно вечером Администрация задала фронт работ в таком объеме (цитируем официальную группу):
В ночь на 5 февраля улицы Ульяновска будут очищать 105 единиц спецтехники 🚜
Вывоз снега запланирован с улиц Радищева, Карла Маркса, Дмитрия Ульянова, Энгельса, Железной Дивизии, Минаева, Ленина, Дворцовой, Спасской и Кузнецова.
🔹Расширение проезжей части роторами предстоит на Радищева, Гончарова, Докучаева, Ливанова и Туполева, дамбе перед Императорским мостом, в Карлинском, Арском, Погребах, Анненково и Лесной долине.
Шесть колонн комбинированных дорожных машин будут очищать дорожное полотно, 20 тракторов – тротуары.

Днем первый заместитель главы Ульяновска Алексей Гаев поставил задачу в течение суток ликвидировать основные последствия: расчистить все дороги, тротуары, внутриквартальные проезды, подъездные пути к детсадам, поликлиникам и больницам, а также контейнерным площадкам.

Насколько этого хватило чтобы справиться с ситуацией? Еще поздно вечером большинство дорог, кроме центра, напоминали рифленую доску. Остановки и тротуары были местами просто непроходимы. Насколько изменится ситуация в субботу?