В конце января в правительстве региона прошло совещание по вопросу возможного возведения регионального спортивного центра по подготовке биатлонистов и лыжных гонщиков на особо охраняемой природной территории «Винновская роща». Формальный инициатор тот же – директор УСШОР по биатлону Жамиль Галеев, который, напомним, был оправдан судом по делу о массовой вырубке. Согласно протоколу встречи, власть фактически поставила проект на рельсы реализации: в Минприроды заявили, что теоретически принадлежащую спортсменам территорию можно исключить из границ ООПТ. Этой позиции придерживается глава профильного ведомства Гульнара Рахматулина. Сейчас вместе с главой Минспорта Рамилем Егоровым готовят дорожную карту. Комментарий ни одной из сторон получить не удалось – чиновники и сам инициатор разговаривать с редакцией отказываются.

Выдержка из протокола заседания  

На совещании присутствовали всего пять человек: помимо секретаря были зампред правительства Роман Когтев, глава Минприроды Гульнара Рахматулина, глава минспорта Рамиль Егоров и директор школы биатлона Жамиль Галеев. Последний в роли инвестора обратился к Когтеву с просьбой поддержать инициативу по возведению регионального спортивного центра по подготовке биатлонистов и лыжных гонщиков на особо охраняемой природной территории регионального значения «Винновская роща». В своем выступлении, согласно протоколу, Галеев отметил, что участок с кадастровым номером 73:24:000000:2486 в «Винновской роще» ОГБУ «УСШОР по биатлону» предоставили в бессрочное пользование распоряжением Министерства строительства и архитектуры Ульяновской области от 12 февраля 2019 года. Цель – строительство спортивного полузакрытого тира, лыжероллерной и лыжной трасс, административно-хозяйственного здания.

Согласно закону о государственной экологической экспертизе, чтобы получить разрешение на строительство на ООПТ необходимо пройти государственную или негосударственную экспертизу проектной документации. Министр природы Гульнара Рахматулина заметила, что теоретически существует возможность корректировки границ ООПТ или смены режима особой охраны. Позиция Минприроды состоит в том, что для строительства спортивного комплекса нужно исключить из границ ООПТ «Винновская роща» переданный школе биатлона земельный участок.

Этот механизм Минприроды заложило в закон Ульяновской области от 02.11.2020 № 127-30 «Об ООПТ регионального значения и об установлении категорий ООПТ местного значения”. В соответствии с этим законом принято постановление правительства Ульяновской области об утверждении положения о порядке создания ООПТ регионального значения, изменения установленного режима их особой охраны, изменения площади и границ, а также их ликвидации».

В министерстве природы уже идет работа по созданию экспертной комиссии и утверждения положения ее работы, чтобы установить процедуру и сроки рассмотрения предоставленного Галеевым комплекта документов.

По итогам совещания стороны решили, что Егоров и Рахматулина совместно с государственно-правовым управлением администрации губернатора проработают вопрос о порядке действий для возведения спортивного  центра  с условием исключения участка ООПТ «Винновская роща». Эти же министры должны разработать проект дорожной карты по реализации проекта и до 25 февраля представить его на утверждение Когтеву. 

Министр природы и цикличной экономики Гульнара Рахматулина по телефону комментировать отказалась. На вопросы корреспондента, означает ли позиция профильного ведомства фактический запуск проекта, ответила, что «документы в министерство не поступали». Какие именно и на что, чиновник не уточнила, также проигнорировав вопрос о сроке, в течение которого можно исключить принадлежащую биатлонистам территорию из границ ООПТ.

Министр спорта и физкультуры Рамиль Егоров ответить не смог, сославшись на занятость.

Директор школы биатлона Жамиль Галеев с корреспондентом разговаривать отказался, ответив, что «ему это неинтересно».

Предыстория вопроса

Вопрос строительства лыжной базы вышел в публичную плоскость после вырубки деревьев в Винновской роще.

Проект предполагает, что под биатлон уйдет четверть (в расчете от общего количества земли) территории ООПТ – 28 из 122 гектар.

Планируется построить два тира – открытый на 16 позиций (2700 кв.метров) и закрытый на 7 (609 м2), административно-хозяйственное здание (1,5 тыс кв.метров), стартовый городок (стадион с зоной старта и зоной финиша площадью почти 2,5 тыс кв.метров), футбольное поле (2681 м2).

Дорожки, выделенные синим, будут огорожены забором (трасса). Красным – подъезд «служебных» автомобилей к строящемуся зданию и тиру. Тротуары для пешеходов по ОВОС – в планах (на них денег в этом проекте с непонятным источником финансирования, собственно, и не заложено). То есть треть (и основная треть) Винновки фактически просто отрезается от людей.
Проектом заявлена новая массовая вырубка. Только в проекте – еще 160 деревьев из которых только пятая часть – американский клен. А есть и столетний дуб, и березы и т.д.

По данным прокуратуры, директор ОГБУ «Ульяновская спортивная школа олимпийского резерва по биатлону» Галеев без соответствующего разрешения отдал распоряжение о подготовке под строительную площадку земельного участка на ООПТ регионального значения «Винновская роща». В августе 2020 года он незаконно организовал сплошную рубку кленов, яблонь, слив и др., а также кустарников. Государству был причинен ущерб на сумму более 1,6 млн рублей.

Галееву предъявили обвинение по ч.3 ст.260 УК РФ (незаконная рубка не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, совершенная лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

«Технониколь»

Вопрос возведения лыжной базы возобновился параллельно с сообщением о строительстве компанией «Технониколь» нового завода за 13 млрд рублей. Как мы уже сообщали, акционеры Сергей Колесников и Игорь Рыбаков вложили в проект личные инвестиций в размере 10,5 млн. рублей. Эту информацию нам подтверждали в компании.

Отметим, что на пожертвования Колесникова построена биатлонная база “Заря” в Заволжье. Бизнесмен родом из Ульяновска и любитель этого вида спорта, о чем неоднократно сообщал публично.

Сейчас компания «Технониколь» наш вопрос об инвестировании акционеров в строительство лыжной базы пока оставила без ответа.