По сельским населенным пунктам области прокатилась волна массовых списаний со счетов граждан якобы долгов за вывоз мусора сразу за несколько лет. С кого-то списаны три тысячи рублей, с кого-то четыре, и вплоть до десяти тысяч. Взысканы «долги» даже с владельцев дач, которые бывают на своих участках наездами, а зимой не бывают вообще. При этом попали под раздачу по большей части пенсионеры, как правило, имеющие сбережения на «черный день», и эти сбережения легко отыскать. О том, что деньги списаны и что были какие-то долги, люди узнавали уже постфактум, когда обращались зачем-либо в банк, где держат вклад, или когда на их мобильники приходили сообщения самого банка о снятии сумм со счетов – по запросу службы судебных приставов. И оспаривать эти действия, дескать, бессмысленно, поскольку таков закон об обращении с твердыми бытовыми отходами (ТБО).

Но я думаю, что не совсем все так. Вывоз ТБО – это коммунальная yслугa и администрируется в соответствии с Жилищным кодексом (ЖК) и другими законами и подзаконными актами в этой сфере. Основополагающим же документом является Жилищный кодекс Российской Федерации. «Плата за жилое помещение и коммунальные услуги, – говорится в пункте 2 его статьи 155, – вносится на основании платежных документов, представляемых не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом». В данном случае речь не о МКД, а о частных домах. О них говорится в пункте 9 той же статьи 155: «Собственники жилых домов оплачивают услуги и работы по их содержанию и ремонту, а также вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с договором, заключенным с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности». Независимо от того, договор с кем имеется в виду, неизменно одно условие: плата вносится на основании платежных документов, которые поставщик услуги либо УК, если она есть, обязаны ежемесячно предоставлять потребителю. Если такой документ не предоставляется, претензии по каким-либо задолженностям безосновательны. И в Ульяновске были судебные решения, отказывавшие поставщикам в их требованиях уплаты долгов в ситуациях, когда они предъявляли их потребителям одной бумажкой и фактически задним числом.

Сельчане о долгах не знали, из чего следует, что никаких платежных документов по услуге «вывоз ТБО» они и в глаза не видели. Но как же родилось это списание денег с их банковских счетов? Операторы ТБО, вероятно, обратились в мировые суды с просьбой выписать «должникам» судебные приказы о взыскании задолженностей. Мировой суд выносит такие приказы без разбирательства и без приглашения сторон. Что, судя по всему, и было сделано. Получив исполнительные листы, оператор направил их в службу судебных приставов, которая автоматически списала деньги – по аналогии с мировыми судами, которые автоматом выписали жителям эти судебные приказы. И тут имело, на мой взгляд, место грубейшее нарушение процедуры, лишившее граждан права на судебную защиту.

А именно: мировой суд, вынося судебный приказ, обязан направить его «должнику», который вправе с этим приказом не согласиться, о чем и заявить в суд в письменном виде в десятидневный срок с даты получения приказа. Суд свой приказ отменяет и извещает поставщика (взыскателя), что он может обратиться с исковым заявлением в суд в обычном порядке, когда дело будет рассматриваться уже с участием сторон. В этом процессе и выяснится, что платежных документов потребителям поставщик не предоставлял, что является основанием для отказа в удовлетворении его исковых требований. Но приказов сельчане, похоже, тоже не видели, и нарушения в их отношении были двойными. Сначала поставщик не предоставлял им обязательные по закону платежные документы, потом мировые суды не направили вынесенные судебные приказы. В результате люди оказались поставлены перед фактом.

Можно ли ситуацию как-то исправить, если деньги уже списаны? Как минимум, можно попытаться это сделать, для чего обратиться в прокуратуру вашего района и рассказать о произошедшем. О том, что не получали ни платежных документов от оператора ТБО, ни судебных приказов от мирового суда, и просите надзорный орган обжаловать и решения суда, и действия судебных приставов. Лучше оформить эту просьбу в форме письменного заявления. Думаю, что прокуратура расследует эту историю и что-то предпримет, поскольку история-то вопиющая.