Очистка придомовых территорий – обязанность управляющих организаций. Это знают все! Но иногда мы с вами забываем, что дворник не волшебник, а Bobcat не вездеход… Какие трудности преодолевают ульяновцы в борьбе со снегом и какие чудеса встречаются в городских дворах? Поговорили со старшими по домам и выяснили.

Прежде всего, не устанем повторять: ведь до сих пор находятся несведущие, что уборка во дворе – не бесплатное удовольствие. Реформа ЖКХ идет не первый год, приватизацию жилья тоже вроде как давно пережили. Но все равно периодически встречаются люди, свято верящие, что блага по содержанию их общего имущества поступают неведомо откуда-то сверху, и можно куда-то туда послать сигнал, чтобы ситуация мгновенно исправилась. Искренне разочаровываются, когда после их жалобы не прилетел вдруг волшебник.

Особенно умиляют открытия миллениалов, т.е. родившихся в диапазоне 1980-2000-х годов, в сфере ЖКХ. Тем паче сегодня, в эпоху цифровизации, когда, получив очередной официальный ответ от органов власти через сервисы обратной связи, фейсбук-сообщество практически впадает в шок от полученных знаний. Так недавно, например, произошло с историей про огромную сосульку в центре города. Неравнодушные граждане написали обращение на сервисе «Госуслуги. Решаем вместе» и получили ответ, что ответственность несут сами собственники жилья, так как их дом на непосредственном управлении. Что?! Как сами?..

ОБЯЗАННОСТЬ УК – УСЛУГА ПЛАТНАЯ

Есть исключения, но, как правило, жильцы МКД все же прекрасно понимают: чтобы получить уборку, надо заложить ее оплату в перечень услуг и работ, утверждаемый на общем собрании собственников. Дальше – дело техники и человека с метлой и лопатой. Есть механизированная уборка, есть ручная – одно дороже другого. Можно руководствоваться своим желанием сэкономить. В городе есть такие МКД, которые не то что требуют провести, а, напротив, активно сопротивляются уборке своего двора, чтобы уменьшить размер платы за содержание. Однако если руководствоваться постановлением Госстроя от 27.09.2003 №170, то зимой на придомовой территории:

• дворники счищают снежный покров в утренние часы ежедневно (если снег не выпал, уборку проводят по осеннему графику);
• слой снежного покрова меньше 2 см – лишь подметают, а более 2 см – убирают лопатами, сдвигая к краю проезжей части или пешеходной зоны;
• расчищают крышки люков, гидрантов, крыльцо у входной группы в дом;
• выполняют антигололедные мероприятия: посыпают песком, солью, выдалбливают наледь;
• снежные наносы после сильной метели ликвидируют в течение 5 часов после прекращения осадков.

Последовательность уборки определяют исходя из важности участков, и в первую очередь должны расчищаться пешеходные дорожки и тротуары, зоны перед подъездами МКД. Лишь потом чистят проезды, детские площадки и другие используемые зимой объекты придомовой территории. Газоны и клумбы от снега и льда не очищают.

КТО СЛЕДИТ ЗА КАЧЕСТВОМ?

Можно уповать на ГЖИ или сотрудников городской администрации, но лучше самих собственников за работой нанятой ими управляющей организации никто не проследит. Жилищная инспекция не поможет, если жильцы МКД пассивны и молчаливы. Поэтому, если ваш двор завалило снегом, а уборка не проводится, не сидите сложа руки! Первым делом обратитесь в свою управляющую организацию (УК, ТСН или ЖСК). Телефон аварийно-диспетчерской службы наверняка есть на доске объявлений в подъезде либо спросите у старшего по дому, поищите в Интернете. Оставляя заявку, обязательно поинтересуйтесь, под каким номером ее зарегистрировали.

Центр управления городом (Ульяновск) совместно с прокуратурой проверил кровли МКД в Ленинском районе. Составлено 13 актов по 14 адресам. Меры прокурорского реагирования будут приняты к УК, которые выполняют свои обязанности некачественно:

ООО «Доверие»
ООО «Домофонд»
ООО «Антарес»
ООО «Союз»
ООО «Центральная»
ООО «Фортком»
ООО «ДомаГорода»
ООО «Мегаполис»
ООО «Добрый дом»


Сосулька на доме №122 по ул. Ленина, УК – ООО «Центральная»

Если после звонка в УК ничего не изменилось, двор не убрали, можно сразу жаловаться в ГЖИ: через письменное обращение, по телефону горячей линии 41-41-28 или даже через аккаунт gosnadzor.73 в «Инстаграме». Правда, принятые по телефону и соцсети жалобы будут лишь перенаправлены в ту же самую УК. А вот письменное обращение может послужить для принятия мер, выезда инспектора и наложения штрафа на нарушителей. Напомним, однако, что штраф пойдет в казну государства, а не на содержание МКД.

Есть другой вариант. Если двор не убирается, несмотря на ваши обращения в УК, соберитесь с соседями (достаточно двух человек, собственников жилья, но лучше вместе со старшим по дому) и составьте акт в свободной форме о неоказании услуги по уборке придомовой территории (в двух экземплярах). К претензии приложите изображения неубранного двора, при этом на фото должна быть указана дата на каждый день неисполнения услуги. Требуйте перерасчета и возврата средств!

ЧУДЕСА ВО ДВОРЕ

Мастер УК «Авион» искренне, буквально до слез, долго смеялась в телефонную трубку: «Неужели жильцам МКД и что-то понравилось в работе УК?!». Видимо, наслушавшись за день претензий и все еще не веря, что позвонили не для того, чтобы накричать и поругаться, женщина дала нам контакты старшего по дому №16А на ул. Варейкиса. Жители соседних МКД рассказали, что периодически наблюдают там удивительную картину, как собственники в количестве 6-7 человек каждый раз сами выходят с лопатами во двор и помогают трактору расчищать территорию. Что-то небывалое!


Самодельная горка возле Московского шоссе, д. 100 пользуется большой популярностью у детворы

– Так и есть, и с каждым разом у нас все больше и больше людей выходит, даже женщины стали присоединяться. Народ заинтересовываю, объясняю, что это наша территория, мы ее на собственные деньги огородили, поставили автоматические ворота. И ухаживаем за ней сами. Конечно, частично она используется под стоянку личного транспорта, и люди заинтересованы не в сугроб машину тыкать, а нормально разместить. Поэтому я до жильцов доношу информацию: если хотите здесь парковаться, вы лопатку-то возьмите и помогите! С УК договариваемся насчет трактора, я заранее жильцов оповещаю через общий чат, и, по возможности, кто свободен в это время, выходит, – рассказал Вадим ШЛЁНКИН.

Даже по голосу ощущается, что это человек военный, и в доме порядок поддерживает соответственный. А сплотились в дружный коллектив собственники на ул. Варейкиса, д. 16А еще на стадии постройки. Дело в том, что этот МКД пострадал от действий недобросовестного застройщика, буквально на днях, кстати, получившего реальный тюремный срок. Дом имел все шансы превратиться в незавершенный объект, несколько лет простоял в долгостроях, но за счет активности и сплоченности дольщиков им удалось добиться его достройки. В общем, дорогой ценой досталось жилье людям, может быть, поэтому они сейчас его так и берегут.

Не менее удивительная картина -во дворе по Московскому шоссе, д. 100. Мы уже рассказывали ранее о том, какое масштабное благоустройство было выполнено здесь благодаря ТОС «Алые паруса» – за счет участия в муниципальных и федеральных программах. На заброшенном пустыре вырос настоящий сквер, шикарные игровые и спортивные комплексы были установлены для ребятни…

– Двор у нас на зависть другим хорошо чистится. С мастером УК «СВ» у меня прямая связь, все-таки я на работе, и не всегда могу сама следить, как идет уборка, а он мне докладывает через мессенджер. Жильцы наши тоже, если заметят, где не убрано, мне шлют фотографии, я в УК передаю замечания, и все оперативно устраняется. У нас выстроен конструктивный диалог, без ругани и скандала. Но двор огромный, наверное, один из самых больших в городе, есть участки, к нам примыкающие, но нам не принадлежащие. Это касается и парковки. Другие МКД с ними воюют, а мы дружим. Я вообще считаю, что парковка для нас благо, иначе была бы война за место для машины возле дома. Более того, владелец не только свою стоянку чистит, но и вокруг нее, и дорожку к школе, хотя это не его обязанность. Потом спросил у меня разрешения и сделал горку, залил ее. Сейчас у нас вся детвора там целыми днями! – поделилась Татьяна ГЛУХОВА, председатель совета д. 100 по Московскому шоссе.

УБИРАЮТ СНЕГ – УБЕРИ МАШИНУ!

Вечная проблема для качественной очистки придомовой территории – припаркованные авто. Тракторы не могут проехать, сгребают, где свободно. Потом водители выходят и скидывают на почищенное место снег со своих машин. Отъезжают, открывая еще и накопившиеся под авто залежи, и в итоге как будто и не чистили двор, опять все вокруг снегом усыпано. Единственный выход – на время уборки убрать машины. Но сделать это труднее, чем кажется.

К сожалению, объявления на подъездах и в общедомовых чатах практически не работают. У людей какое-то «забрало» на информацию: если она не обращена лично к ним, значит, к кому-то другому. Поэтому старшим по домам приходится составлять базу телефонных номеров владельцев машин, которые ставят свой транспорт у них во дворе, и обзванивать каждого персонально. А к кому-то еще и в квартиру надо зайти, в дверь постучать, объяснить. Иногда и на крайние меры приходится идти.

Машину принципиально не идущего навстречу просьбам собственников дома автовладельца могут засыпать снегом по самую верхушку, если транспорт припаркован с нарушениями. А зимой это очень распространено, не только на тротуар заезжают, но и на газоны, которых якобы не видно из-за снега. Небольшим МКД легче, все друг друга знают. Высоткам сложнее. А бывает еще, что территория двора принадлежит сразу нескольким МКД, здесь совсем трудно. Но и тут выручает умение договариваться.

– У нас общая стоянка. Мы объединились со старшим соседнего дома, вместе пошли и нашли всех, кто ставит машины на нашей территории. Буквально ходили по улице и спрашивали всех подряд, чья это машина, так по соседям, по знакомым определили. Теперь имеем телефоны всех автовладельцев, и когда приходит трактор для уборки, обзваниваем и просим переставить автомобиль. Причем у нас одна УК «Гермес», а у соседнего дома – другая. И первый день работала техника от их компании, на второй день от нашей. В итоге – чистота. Да, обзваниваем персонально, а некоторые жильцы даже с лопатами выходят, помогают. Люди же сами понимают: если не уберут снег сегодня, то завтра им некуда будет ставить их машины. А те, которые возмущаются, я знаю таких, как в других МКД это бывает, сидят и смотрят в окошко, как мимо них трактор проезжает к нам. Потом пишут жалобы, что трактор к ним не заехал. А он и не приедет, если у вас весь двор машинами уставлен! Трактор же не вездеход, убирает там, где может проехать, – прокомментировал Олег ПОПОВСКИЙ, председатель совета дома №5 по ул. 12 Сентября.

«ПОДСНЕЖНИКИ»

«Подснежник» во дворе по ул. Пушкинской, д. 9

Машины во дворе – зло! И на самом деле, по мнению большинства старших по домам, очень не хватает регулирующих данную ситуацию законов. Почему-то считается, раз придомовая территория принадлежит всем собственникам МКД, то пусть они там сами между собой разбираются как хотят. Мы уже рассказывали, насколько сложно, например, наказать и применить букву закона к автохамам, паркующимся на газонах. Долгая и сложная процедура, которую фактически не осилит человек, занятый в рабочее время. Еще одна большая проблема – так называемые «подснежники». Некоторые водители предпочитают оставлять на зиму свои машины во дворе. Даже несмотря на то, что от такого хранения транспорт приходит в негодность, все равно бросают машины под окнами соседей.

– У нас всего-то шесть мест для стоянки, из них два заняты «подснежниками». Три года стоят, и ничего с ними сделать не можем. Уже через участкового и хозяев нашли, и поговорили с ними, а результата ноль. Я почему-то была уверена, что есть какой-то закон, что если машина долго стоит во дворе, то ее можно эвакуировать и прочее. Оказалось, нет! Вот если бы они на муниципальной земле стояли – другое дело, а на придомовом участке твори что вздумается! И в других МКД есть такие проблемы. Вот на это бы наши законодатели обратили внимание, помогли жителям! – отметила Алла ТИХАНОВА, старшая по дому №9 на ул. Пушкинской.

Фото: @igor_Litva