Во вторник в центре Ульяновска, напротив здания мэрии, был задержан заместитель начальника управления дорожного хозяйства и транспорта Геннадий Шакиров, как считают следователи, при передаче взятки. Как сообщили в следственном управление СКР по Ульяновской области, по оперативным данным, «с апреля 2021 года по 15 февраля 2022 года подозреваемый получил взятку от местного предпринимателя, осуществляющего маршрутную перевозку пассажиров по Ульяновску, в общей сумме 1 млн руб.».

Как пояснил „Ъ“ старший помощник руководителя следственного управления Евгений Словцов, Геннадий Шакиров был задержан с поличным в момент передачи части взятки в размере 100 тыс. руб. Первоначальные оперативные данные были получены от сотрудников регионального управления ФСБ, куда о факте вымогательства взятки сообщил владелец одного из маршрутов общественного транспорта.

Внефракционный депутат гордумы Антон Антипов в своем Телеграм-канале сообщил, что, по его данным, речь в уголовном деле может идти об ИП Марина Юдаева, которой принадлежат 38-й маршрут (центр — ЖД поликлиника) и 94-й маршрут (дальнее Засвияжье — северная часть Ленинского района). Он отмечает, что «38-й маршрут считается одним из самых прибыльных и за ним стоят в том числе представители депутатского корпуса». «Война за „черный рынок“ перевозок только начинается», — резюмирует депутат.

Сами перевозчики по-разному отнеслись к задержанию транспортного чиновника. Так, один заявляет, что традиция «отстегивать деньги» за те или иные преференции существовала давно, «и многие это считали нормой». Больше всего это, по его словам, процветало, когда управлением руководил Ильдус Юсупов (за присвоение бюджетных средств в мае 2017 года был приговорен к пяти с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима). Впрочем, другой перевозчик заявил „Ъ“, что за все время своей деятельности ни разу не сталкивался с фактами вымогательства или подношений.

Начальник управления дорожного хозяйства и транспорта Валерий Художидков сказал „Ъ“, что «даже не ожидал, что такое может произойти». По его словам, непосредственно к своему заместителю по транспорту у него особых претензий не было, он не замечал, чтобы Геннадий Шакиров предоставлял кому-либо особые преференции. В то же время после получений данных от следственных органов он намерен провести служебную проверку в управлении.