Администрация Ульяновска, признав в прошлом году, что не справляется со сносом аварийных деревьев, начала системно аутсорсить эту работу. В 2022 году частным подрядчикам по сносу планируется выделить 20 миллионов рублей.
На прошлой неделе было проведено четыре электронных аукциона на работы по сносу аварийных деревьев в районах Ульяновска. Общая стоимость контрактов составила десять миллионов рублей.

На прошлой неделе было проведено четыре электронных аукциона на работы по сносу аварийных деревьев в районах Ульяновска. Общая стоимость контрактов составила десять миллионов рублей.

По итогам аукционов, два контракта на Засвияжский и Железнодорожный районы получил А.В. Рублев, еще два района забрал Е.Е. Клюев. Оба исполнителя получили право освоить на сносе по пять миллионов рублей.

Заказчиком работ выступил Городской центр по благоустройству. Согласно документации аукциона, стоимость сноса одного дерева в Центре оценили от 3740 до 5689 рублей. Исполнитель должен будет работать по заявкам, получать порубочный билет и оставлять над землей не более пяти сантиметров от ствола снесенного дерева. Заявку необходимо выполнить в течение семи дней, еще в течение суток убрать и вывезти срубленные остатки дерева.

Горадминистрация сама не успевает вовремя сносить аварийные деревья. Об этом заявлялось еще летом прошлого года. Тогда от упавших деревьев пострадали два ребенка.

В результате уже в июле были объявлены первые аукционы на снос силами подрядных организаций. В 2021-м контракты достались Кузоватовскому ДРСУ и Э. А. Бабаян.

При этом, сообщили нам в пресс-службе горадминистрации, Центр по благоустройству продолжает и сам сносить деревья. Но мощности на все заявки у него не хватает. Центр располагает всего четырьмя автомобилями для этих работ, три из них уже старые. Еще одну спецмашину планируется получить весной этого года.

По информации горадминистрации, в 2021 году в Ульяновске было снесено около четырех тысяч деревьев. Из них работники Центра снесли порядка 2800 деревьев, остальные спилили спасатели и частные подрядчики.

В 2022 году на работу подрядчиков по сносу из городского бюджета всего планируется выделить 20 миллионов рублей.

Напомним, что в прошлом году горадминистрация отдала частному подрядчику и другую затянувшуюся проблему — снос металлических гаражей. С приходом частника их демонтаж пошел гораздо быстрее.

Привлечение подрядчиков позволяет снять и еще один вопрос — взаимодействие с жителями, недовольными ведущимися работами. При сносе деревьев таких ульяновцев бывает немало.