Посмотрели, что в этом году сделают в зеленых зонах Ульяновска по федеральному проекту формирования современной городской среды.

В начале этой недели состоялся конкурс на проведение ремонтных работ в парке Победы. Согласно документам закупки, за 16 миллионов рублей в парке поменяют систему освещения и заново заасфальтируют дорожки, а также площадку под военной техникой. Работы требуется закончить до 1 июня.

Деньги на установку нового входа в парк — Триумфальной арки — были разыграны еще в прошлом году. Арку за почти 9 миллионов рублей будет устанавливать ООО «Стройснабсервис». Срок работ — до 1 августа. Арка должна появиться на месте нынешнего входа в парк, а не позади танка, как предполагалось ранее.

Всего же на работы в шести парках и скверах по проекту «Формирование современной городской среды» в 2022 году в Ульяновске потратят порядка 130 миллионов рублей. В том числе ООО «Авент» за 14,5 миллиона рублей должно обустроить сквер “Трех поколений” на улице Репина. В нем планируется отремонтировать футбольное поле, сделать велодорожку и забор, а также обустроить освещение. Среди малых архитектурных форм, которые должны появиться в сквере — скейт-парк, сцена, детские и спортивные площадки, тренажеры, скамейки, урны.

То же ООО «Авент» за 26 миллионов займется второй очередью парка «Молодежный». В нем установят туалет, сделают дорожки из брусчатки, а также асфальтовые велодорожки в стороны улиц Стасова и Промышленная, кроме того, установят МАФы и обновят сети освещения.

Около 9 миллионов рублей получит ООО «СП» на благоустройство парка «Новое поколение» в Дальнем Засвияжье. Там должны сделать дорожки из брусчатки и с деревянным покрытием, оборудовать освещение и на четыре с лишним миллиона рублей установить малые архитектурные формы.

21 миллион на продолжение ремонта парка Дружбы Народов получит ООО «Стройцентр». Оно должно работать на участке от березовой аллеи до лестничного спуска у Краеведческого музея. Там планируется восстановить дорожки и установить фонари.

Почти 35 миллионов потратят на парк «Семья». Работать в нем будет ООО «Альянсгрупп». Ему нужно отремонтировать фонтан в парке, привести в порядок тротуары и заменить систему освещения.