Во вторник на штабе по развитию Ульяновска депутаты Гордумы обратились к начальнику Управления дорожного хозяйства Валерию Художидкову с просьбой отрегулировать работу светофоров на проспекте Нариманова – жители мкрн Репино жалуются на пробки. Глава города Дмитрий Вавилин анонсировал модернизацию работы всего светофорного хозяйства города. Из федерального бюджета на внедрение автоматизированной системы управления дорожным движением выделено 360 млн рублей. В 2022 году ее внедрят на магистральных дорогах, в 2023 – на второстепенных.

– Все светофорные объекты на территории Ульяновска включат в единую интеллектуальную сеть. Выстраивание режимов работы светофоров будет в зависимости от изменения интенсивности движения. В других регионах и странах есть интересные наработки. Этот опыт должны реализовать у нас в течение двух лет, – уточнил Вавилин.

Валерий Художников добавил, что до 1 апреля проводится проектирование системы, затем будут объявлены торги. Первые результаты ульяновцы должны ощутить летом.