Ульяновские власти не справляются с дефицитом и резким подорожанием продуктов питания в магазинах, наступившими после введения Западом новых экономических санкций против России. Хотя заверяли, что товаров на складах достаточно и обстановка скоро нормализуется. Однако этого не происходит.

Две недели во многих торговых точках региона отсутствуют сахарный песок (особенно во второй половине дня, когда люди возвращаются с работы), многие крупы, периодически пропадает соль, залежей которой в российских озерах хватает более, чем на 100 лет вперед. О ценах и говорить нечего: если эти товары вдруг на некоторое время появляются на полках, то стоят дороже на 20 и выше процентов, чем прежде. Причем продающиеся сегодня сахар, гречка, рис – продукты, которые произведены еще во времена, когда курс доллара и евро не был столь высок по отношению к рублю, как сейчас. Почему же они должны резко дорожать? Их необоснованное подорожание выглядит типичной наживой всех в цепочке от производства до прилавка. Власти подобное должны пресекать, но почему-то не могут.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) шлет какие-то обращения в прокуратуру. Там вроде бы как-то реагируют. Губернатор Ульяновской области Алексей Русских на прошлой неделе поручил проводить ежедневный мониторинг цен на продукты питания и другие жизненно важные товары. Заявил о плотной работе с ФАС по каждому сигналу о завышении цен, о разбирательствах в режиме реального времени. Но все эти телодвижения, увы, не меняют ситуацию к лучшему. И люди вынуждены покупать случайно встреченные сахар с гречкой по максимуму в одни руки, потому что неизвестно когда потом на них нападешь и по какой цене.

Тем временем правительство РФ запретило до 30 июня экспорт из страны зерна (пшеница, рожь, ячмень, кукуруза) в страны ЕАЭС и до 31 августа экспорт сахара за пределы ЕАЭС. Решение принято для защиты внутреннего продовольственного рынка в условиях внешних ограничений.
В начале марта областное министерство агропромкомплекса утверждало, что дефицита каких-либо продуктов в торговых сетях не наблюдается, а на Ульяновском сахарном заводе имеется достаточный запас сахара для обеспечения региона. Непонятно, правда, почему минагропром постоянно упирает только на Ульяновский сахзавод. Это предприятие и прежде не являлось ключевым при поставках в торговую сеть области: в магазинах продавалось много сахарного песка из Воронежа, Тамбова, Татарстана, других регионов, и чаще он был дешевле цильнинского.

На этой неделе, на областном аппаратном совещании во вторник, власти заговорили совсем по-другому. В выходные Алексей Русских лично проехал несколько магазинов, также попросил сделать это помощников. Ни в Ульяновске, ни в Димитровграде, ни в районах области в проверенных магазинах сахара не оказалось. В некоторые торговые точки он не завозился несколько дней.

– Складывается впечатление, что спекуляция по этому продукту происходит по всей логистической цепочке. Мне сообщают, что сахар придерживается на складах, чтобы дождаться повышения цен. Им торгуют в сетевых магазинах из-под полы, отпуская своим покупателям по несколько десятков килограмм, при том, что на прилавке сахара нет. Мелкооптовые спекулянты организуют перепродажу через социальные сети, Авито, мессенджеры. Считаю, что областной минагропром крайне слабо отслеживает логистическую цепочку продуктов в это непростое время. Необходимо организовать жесткий контроль над тем, как организуются поставки, в том числе подключать правоохранительные органы по всем объявлениям о перепродаже продуктов, – заявил губернатор.

И.о. министра агропрома Михаил Семенкин сослался на проволочки с мелкой фасовкой сахара-песка:

– В логистической цепочке есть сахарные заводы и крупные дистрибьюторы, которые поставляют товар в продуктовые сети. Как поясняет федеральный центр, проволочка была в компании, которая занимается мелкой фасовкой товаров. Сегодня эта цепь отрегулирована на федеральном уровне, товар начинают активно поставлять в торговые сети. Мы уже видим, например, распределительный центр «Магнита»: сегодня 400 тонн планируют отгрузить на все торговые объекты нашего региона. Сегодня-завтра объем сахара в магазинах должен увеличиться. По тем недобросовестным перекупщикам, которые находятся в этой цепи – от сахарных заводов до мелких розничных сельских магазинов – мы направили 20 обращений в ФАС. Также подключилась прокуратура. Сейчас средняя цена на сахар всем федеральным торговым сетям складывается на уровне 57,6 рублей за кг. Цены в нашем регионе одни из самых минимальных.

Где и когда глава минагропрома видел стоимость кило сахара в Ульяновске в 57 рублей? После аппаратного, кстати, в некоторых «Гулливерах» по вечерам все-таки стали выкладывать на полки сахар, он выходил, примерно, по 63 рубля за кг. Люди его быстро разбирали. Что-то мелькнуло в «Магнитах». А Семенкин том же совещании признался, что в ближайшее время cтоимость сахара в Ульяновск магазинах может подняться до 78 рублей. Вот вам и запасов достаточно, и борьба с необоснованным повышение цен! Власть расписывается в собственном бессилии?

Еще губернатор Русских поручил областному минагропрому организовать продовольственные ярмарки, чтобы люди могли купить местную продукцию напрямую от производителей. Такие ярмарки нам всегда устраивают, когда не могут обеспечить нормальную работу регулярной торговли по приемлемым ценам. Это еще со времен Юрия Фроловича Горячева тянется.


Вторник, 15 марта. К вечеру на полках этого «Гулливера» появился сахар. Но его быстро разобрали и прорехи опять пришлось заполнять мукой.