22 марта Ленинский районный суд избрал меру пресечения владельцу ООО «Новые агротехнологии» Геннадию Соловьеву в виде запрета определённых действий. Экс-депутату предъявили обвинение по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), ему грозит до 10 лет лишения свободы. В региональном следственном комитете информацию о возбуждении дела не комментируют, детали не разглашают. По данным источника, дело ведёт главное следственное управление СК РФ и пока конкретные контуры дела не ясны. Ниже излагаем версии нескольких близких к процессу источников.

21 марта в Управлении архитектуры администрации Ульяновска прошли обыски. Сотрудников силовых структур заинтересовала передача земель в районе села Лаишевка под жилищное строительство, сообщили в мэрии города.

По данным портала “Улновости”, уголовное дело возбуждено по факту продажи по заниженной цене 13 тысяч га муниципальных земель и последующего перевода их под ИЖС под видом «Создания современного сельскохозяйственного производства для развития растениеводства в Ульяновской области». Ущерб городу, установленный на 2012 год, составил 397 млн. 745 тыс. рублей (об этом процессе расписали ниже).

Эту информацию опровергает представляющий интересы Соловьева правозащитник Александр Брагин. По его версии, в уголовном деле речь идет о более 200 га земель в окрестностях озера в Лаишевке. Первый участок –  заболоченная местность между Свиягой и рекой Каменка, второй  – между садовыми товариществами “Сокольники” и “Елочка”. Якобы данные сельхозземли в течение трех лет после заключения договора аренды на 49 лет не использовали по целевому назначению, 

–  Земли вокруг озера по кадастровому плану разделены на несколько участков. Вся земля была в аренде у фирмы Соловьева. Там, где озеро, под индивидуальную жилищную застройку никто никогда ничего не делал. На части земли около озера сажались культуры для прокорма скота, другая часть была заболочена, под развитие хозяйства не приспособлена. Рис там что ли выращивать? Поэтому в той части, где невозможно вести сельскохозяйственную деятельность, второй год идут работ по расчистке и созданию зоны отдыха – завезли щебень и песок, планировалось открыть летнее кафе и сдавать в аренду шезлонги, – рассказывает Брагин. –  От озера, под мостом,  сделали дорогу ко второму участку. Соловьев провел все процедуры, Рослесазащита провела обследования, прокуратура приезжала с проверкой. После того, как проредили лес, снесли старые дачи, провели электричество к концу СНТ “Елочки”, поменяли трубы, пошло развитие под ИЖС. Непонятно, причем тут город – изначально земля была областная, потом Соловьев ее выкупил. 

Другой источник, которого оставим анонимным, поясняет, что речь идет о семи нарезанных под ИЖС участках (о них подробнее ниже). Часть из них из сельхозназначения вывели еще при экс-губернаторе Сергее Морозове, вторую часть перевели решением Гордумы Ульяновска в конце 2021 года.

Дело о незаконной передаче в собственность более чем 1330 га ульяновской земли ООО «Новые агротехнологии» Соловьева рассматривалось в судах с 2010 года. Вопрос в том, что очень крупный земельный участок городской земли под видом земель сельхозназначения был продан по невероятно низкой цене – 9,7 млн рублей. Ниже приводим фрагменты из целой серии материалов Улпрессы от 2010-2013 годов. Тогда группа общественников через запросы депутата Куринного проводила настоящее гражданское расследование этого дела. В процессе активно участвовали и мы.

Началось все с того, что 30 апреля 2004 года фирма Геннадия Соловьева получила в аренду некогда относящуюся к Лаишевскому совхозу  землю общей площадью более чем в 13 млн. квадратных метров на срок 15 лет. По закону, если земли сельхозназначения используются арендатором по назначению, то через три года он может купить их по весьма привлекательной цене. Так и получилось: 29 мая 2008 года Министерство государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области  продало «Новым агротехнологиям» эти 1330 гектаров земли за 9,7 млн рублей (70 копеек за квадратный метр) как земли сельхозназначения.

Согласно материалам следствия, уже через три месяца после покупки земли фирма Соловьева принимает решение о разделе приобретенной земли на 7 участков с их последующей регистрацией и постановкой на кадастровый учет.  Пять участков были отданы в аренду агрофирме «Лаишевские овощи», один  был продан ИП Соловьевой В. А., которая приобретенную землю так же разделит на два участка, один из которых площадью в 28 549 квадратных метров в дальнейшем продаст  ООО «Инвест-Капитал».

И все бы ничего, если бы не статус этих земель задолго до момента продажи. 13 июля 2004 года (обратите внимание на даты – это здесь ключевое) принимается закон «О муниципальных образованиях Ульяновской области», вместе с которым утверждаются и границы МО «г. Ульяновск» посредством картографического описания. Согласно принятому закону проданная «Новым агротехнологиям» земля переходит из разряда земель сельхозназначения в земли населенного пункта. Соответственно, возрастает их стоимость, меняются условия продажи. Что никак не отражается на условиях копеечной (без преувеличения) продажи земли городом фирме депутата Соловьева 29 мая 2008 года.

В 2010 году областная прокуратура выяснила, что стоимость земельных участков Соловьева более чем в 30 раз ниже стоимости земель населенных пунктов. В результате этого консолидированному бюджету региона был причинен ущерб на сумму около 300 млн рублей. По итогам прокурорской проверки было возбуждено уголовное дело по статье 165 УК РФ«Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения в особо крупных размерах». Зампрокурора требовал от суда признать недействительным договор купли-продажи лаишевских земель и их дальнейший раздел в соответствии с применением последствий ничтожности договора.  Суд удовлетворил исковые требования частично: договор купли-продажи земель был признан недействительным,  в остальном прокурору отказали.

Однако никаких видимых последствий решение суда за собой не повлекло: администрация и Департамент имущества не предпринимали никаких шагов по возврату земли, каждый раз оставляя решения «на усмотрение суда». В 2013 году суд отказал Департаменту имущества и администрации в удовлетворении их исков по причине окончания срока давности по делу. Более того,  Соловьева признали добросовестным покупателем. И это при том, что в ходе дела фигуранты опускались даже до подделки документов – вклеивали в официальную газету самодельное “уведомление” (факты зафиксированы). Часть материалов о том процессе уже почти десятилетней давности по нашему тэгу.