С 24 марта председатель Общественной палаты Ульяновской области Наталья Тамарова сложила полномочия, ее пост по итогам открытого голосования с 25 марта займет главный редактор телеканала  «Репортер 73» Ирина Колоткова. Заслуженный работник СМИ Ульяновской области намерена, чтобы органы власти больше не отмахивались от решений общественников и начали с ними считаться, а население приобрело уверенность, что через Общественную оплату сможет доносить свое мнение до чиновников.

(на фото: слева – Наталья Тамарова, справа от нее – Ирина Колоткова)

Публично причину ухода Тамарова не разглашает. Решение о сложении полномочий было озвучено накануне на срочном заседании Совета Общественной палаты. Там же выдвинули и единственную кандидатуру на пост председателя – директора телеканала “Репортер 73” Ирину Колоткову.

Члены палаты поддержали Колоткову практически единогласно. В своем слове она назвала сильным состав Общественной палаты и напомнила о функции проведения экспертной оценки принимаемых в регионе решений и наличии права законотворческой инициативы. Избранный председатель призвала коллег “разогнать у общества диванную лень” и “искать решения по острым вопросам”:

– Есть мнение, что «картонную» Общественную палату нужно распустить. Я считаю, что любая публичная площадка лучше, чем её отсутствие. Меня беспокоит, что опрошенные фондом РАПИР 46% ульяновцев считают, что Общественная палата не взаимодействует с населением, что она не доносит мнение жителей региона до представителей власти. Эти цифры своей работой нужно переписать. Нужна активность не только в наших дискуссиях и отчётах по их итогам, я хочу сказать о реальном влиянии наших решений, чтобы от нашей экспертной оценки и немножко “сумасшедшей” активности не отмахивались.

Помимо избрания председателя решились и другие структурные вопросы. Во-первых, Дарья Дубаева сложила полномочия члена Общественной палаты в связи с переходом на муниципальную должность. Во-вторых, Лев Левитас предложил Тамаровой стать шестым зампредом – по развитию некоммерческого сектора. Однако решение о внесении изменений в устав ОП в части увеличения количества заместителей с 5 до 6 не собрало кворум. В-третьих, представитель регионального штаба “Волонтеров России” Людмила Князькова вышла из состава палаты, вакантное место заместителя председателя занял председатель комиссии по охране здоровья граждан Владимир Малинин. Еще одно предложение поступило от владыки Диодора – Тамарова зачитала его инициативу о сборе подписей в письме на имя президента с поддержкой проведения военной спецоперации в Украине.