На прошлой неделе перед членами Общественной палаты за 2021 год отчиталась первый зампред правительства Ульяновской области Марина Алексеева. Она курирует промышленность, предпринимательство, занятость, туризм, инвестиции, жилфонд и госзакупки. В текущей геополитической обстановке в правительстве ожидают, что доходная часть бюджета региона “просядет” из-за недобора по банковскому сектору (более 2 млрд рублей) и НДФЛ. Сейчас ставка делается на рост сельского хозяйства и производства напитков. Алексеева констатирует – под риском безработицы находятся 12 тысяч человек:  заводы уходят в простои, корпоративные каникулы, неполные рабочие недели, ключевая для области отрасль автомобилестроения стагнирует. При этом есть высокая потребность в вахтовиках для “Авиастара” – при мощностях на 10 самолетов завод производит четыре машины в год, такая динамика никого не устраивает.

В инвестициях “сбылась мечта”

По итогам 2021 года Ульяновская область впервые за истории региона “пробила планку” в 100 млрд рублей (108,5 млрд рублей) привлеченных инвестиций, за год показатель увеличился на четверть. Введено в эксплуатацию 12 проектов, создано 1000 рабочих мест. Крупнейшие из них – производство гофрокартона, завод по производству сухих строительных смесей, реконструкция и модернизация Ульяновской птицефабрики, вторая очередь производства игрушек “Полесье”, пивоваренная компании AB Inbev Efes осуществила монтаж новой пивоваренной линии и др.

К строительству приступили 9 инвесторов с объемом инвестиций 17,5 млрд рублей. Однако с учетом текущей ситуации будут внесены поправки: компании со значительными инвестиции – с иностранным участием. Сейчас с инвесторами отрабатываются варианты реализации проектов, заявила первый зампред. Наиболее крупные проекты – компания «Болл Пэкэджинг» (завод по производству алюминиевой упаковки, объём инвестиций 12,8 млрд рублей, компания заявила о закрытии трех заводов в России), строительство корпуса второй очереди завода «Немак Рус» по производству головок цилиндров, блоков цилиндров для двигателя; строительство второй очереди pet-центра компании «Марс» и строительство завода компании «Плант» по производству автомобильных транспортных средств специального назначения.

В сфере предпринимательства приоритеты сейчас отданы сельскому хозяйству (реализовано 79 проектов с общим объемом инвестиций 3746,543 млн рублей)  и индустрии гостеприимства (56 проектов на 759,76 млн рублей). Еще один фокус внимания – проекты импортозамещения в сфере промышленности.

Безработица: под риском находятся 12 тысяч занятых в экономике 

По уровню официальной безработицы регион приближается к доковидному показателю 0,53%, сейчас безработными являются 3500 ульяновцев. На каждого соискателя приходится четыре вакансии, 70% которых – рабочие специальности.

– Сейчас будем радикально перестраиваться. Но хочу вас проинформировать, что на прошлой неделе цифры по безработице по отношению к 1 марта по-прежнему падали. Под риском находятся около 12 тысяч занятых в экономике региона. Пока они не имеют статуса временно безработных, все стремятся сохранить зарплату, – сообщила Алексеева.

Федеральный бюджет поможет коммерческими кредитами

В 2021 году существенно изменилась структура госдолга Ульяновской области –  54% от объема занимают бюджетные кредиты. В этом году федеральный бюджет принял на себя обязательства погасить за регионы все кредиты, которые будут подлежать к уплате коммерческим банкам в 2022 году. Это произойдёт за счет бюджетных кредитов со ставкой 0,1%.

– На сегодняшний день 22 млрд рублей из 41 млрд рублей занимают бюджетные кредиты. По факту это бесплатные деньги, которые распределены до 2029 года. Только в прошлом году федеральным бюджетом нам было предоставлено 13,5 млрд рублей за замещение заимствований коммерческих банков. Ожидаем такую поддержку и в этом году. 16,8 млрд рублей составляют облигационные займы. Мы исправно выполняем свои обязательства. Регион вовремя вышел на этот рынок, – отметила чиновник.

Профессор Анатолий Лапин акцентировал внимание Алексеевой на трех проблемах: это почти самая высокая в ПФО доля убыточных организаций (29%), самый высокий в Поволжье темп инфляции, снижение производства хлеба, мяса и молока:


Убыточность определяется структурой экономики. У нас значительную долю занимают обрабатывающие производства. У нас нет ресурсных предприятий,  наша основа – автомобилестроение. Мы вынуждены это признать, что отрасль стагнирует, – заявила первый зампред. – Те компании, которые мы заводили в последние годы, диверсифицировали экономику и помогают поддерживать темпы роста – это производство напитков, сельское хозяйство. Но их доля мала и они не перекрывают потери.

По инфляции – два момента. Первый – традиционно самый низкий уровень цен дает наибольший процент индексации. Мы меньше всего вмешиваемся в регулирование цен – наш социально ориентированный бюджет неспособен покрывать затраты производителей. К сожалению, мы медленно шли, чтобы начать эти действия. На уровне правительства обсуждаем с губернатором, каким образом создавать предпосылки к формированию продовольственной безопасности в регионе.  Мы крайне далеки от уровня поддержки сельского хозяйства Пензы, Чувашии, Татарстана. Мы пока вынуждены поддерживать те отрасли, которые дают нам выхлоп в виде налоговых отчислений. Вкладываем рубль – получаем 4 рубля. Это отражается и на ценах. Сейчас стараюсь обсуждать с Алексеем Юрьевичем (Русских) идею по усилению блока торговли. Дельту между себестоимостью продукции и ее стоимостью в магазине видим в рентабельности, производительности, насыщении кадрами, маршрутизации и тд. Считаю, что нужно создать инфляционно-торговую ячейку внутри правительства – в ситуации колебания цен оказались не на месяц.

По падению производства хлебобулочных изделий, мяса и молока  возвращаюсь к вопросу бюджетной поддержки.

Зампред ОП Владимир Малинин спросил о ситуации по основным иностранным предприятиям. По информации общественника, сотрудники завода “Бриджстоун” до 30 апреля распущены по домам.

Ни у кого нет особого желания уходить с российского рынка, но есть решения, которые не подлежат обсуждению, – ответила Алексеева. –  На сегодняшний день только компания “ДМГ Мори” заявила о приостановке своей деятельности на территории России. Каким путем пойдет компания, пока не знаем. Насколько знаю, сотрудники завода уволены с выплатой оклада в 5-кратном размере. “Бриджстоун” ушел в простой, при всем при этом выплачивает 100% зарплаты. Еще целый ряд иностранных компаний ушел на корпоративные каникулы из-за простоя других заводов: например, “Немак” встал из-за того, что не работает “Хендай” в Санкт-Петербурге. Пока также не работает датская компания “Скамолл”, но она приостановила свою деятельность еще до спецоперации. Российский менеджмент имеет огромное желание работать. У “Легран” есть проблемы с поставкой комплектующих, пока есть запасы на 2 месяца. Большинство компаний сейчас перестраивают логистику, формируют корпоративные правила работы на территории РФ. Ситуация меняется ежечасно. “Промзона”  давала рабочие места с зарплатой в 2,5-3 раза выше, чем средние по Ульяновску. Поэтому будем максимально содействовать сохранению производств и технологий.

У нас весь вопросы и по российским компаниям, где есть импортные комплектующие. Сейчас остро стоит вопрос логистики. Могу сказать, что никто не сидит на месте. У руководителей есть по 2-4 варианта развития событий.

Еще один вопрос общественников был про индексацию зарплат работникам бюджетной сферы:

– Индексацию проводить будем, но это движение всегда связано с бюджетными возможностями, – ответила первый зампред. – Не можем повышать зарплату, не имея денег. Во-первых, мы не можем увеличить дефицит бюджета – он у нас предельный. Во-вторых, мы пока не понимаем, как будет осуществляться поддержка со стороны федерального центра. Скорее всего, повышение зарплат пройдёт в несколько этапов, и первым – для тех, у кого оплата на критически низком уровне: у пожарных (1900 человек получают по 17 тысяч рублей), лесников и тд.

На “Авиастар” ищут вахтовиков

Ресурс завода “Авиастар” рассчитан на 10 самолетов в год, за 2021-й предприятие изготовило четыре машины. В марте во время визита зампреда правительства РФ Юрия Борисова была подписана дорожная карта, которая “насытится конкретными действиями и деньгами”, заявила Алексеева:

– Борисов посмотрел мощности, придал ускорение руководству, так как динамика прошлых лет никого не удовлетворяла. Сейчас эта карта насытится конкретными действиями и деньгами. Готовы поддерживать релокацию рабочей силы – фокус будем делать на людях с муниципалитетов, которые будут вахтовым методом приезжать, отрабатывать и уезжать. Сейчас смотрим, как компенсировать затраты.

По итогам обсуждений отчет Марины Алексеевой общественники признали удовлетворительным. С полным текстом можно ознакомиться по ссылке.
Основные цифры отчета по итогам прошлого года  в инфографике Общественной палаты: