Жители дома №79 на Московском шоссе уже не могут выносить вонь из подвала. Сюда стекаются канализационные стоки с трех МКД и фактически варятся в системе отопления.


Тоннель под домом практически всегда заполнен, иногда и переливается через край, а зимой парит, как из термальных источников

– Везде, где можно, жаловались, коммунальщики заверили, что нигде протечек у нас нет. А только все течет и течет к нам. Запах стоит жуткий! Более того, все это подмывает наш фундамент. Мы уже боимся за свое жилье, – рассказала жительница дома Любовь ШИРМАНОВА.

По обращению жителей на месте было проведено выездное заседание Комитета по ЖКХ и благоустройству Ульяновской Городской Думы.

– С представителями ответственных служб провели комиссионное обследование. Дело в том, что через подвал этого дома проходят сквозные коммуникации, к которым подключены соседние точно такие же пятиэтажки №77 и №81. В тоннеле пролегают кабели и труба «ТПлюс». Раньше также были и сети «Ульяновскводоканала», но муниципалы их уже вынесли за пределы подвала. Проблема в трубе отопления. Дело в том, что в тоннель попадают канализационные стоки, которые стекаются под дом №79 и нагреваются, пар идет. Теплоноситель ведь подается температурой минимум 60-70 °С, а зимой может и до 100 доходить, – пояснил депутат Виктор БОРИСОВ.

Жилой дом №79 на Московском шоссе построен более 50 лет назад, что является его предельным сроком службы. По идее, все подобные хрущевки уже подлежат реновации, так как не только отработали положенное, но и не отвечают современным нормам и требованиям. Для экономии средств при строительстве коммуникации уложили в общий тоннель, который теперь регулярно затапливается. Приходится постоянно откачивать воду. Квартиры пропитались сыростью и характерными запахами, в подвале, как на болоте, завелись насекомые. Это доставляет огромные неудобства людям.

– Сложность в том, что для выноса коммуникаций потребуется разработка и утверждение проекта. На это потребуются средства. Мы рекомендовали ПАО «Т Плюс» проработать данный вопрос, но пока окончательного ответа от них не получили, – добавил парламентарий.

Формально повлиять на энергетиков муниципалитет не может, депутаты лишь дают свои рекомендации. А сами тепловики производить реконструкцию сетей без экономического обоснования не станут. Чтобы согласовать расходы, необходимо представить расчеты, подтверждающие, что это повлияет на улучшение теплоснабжения или принесет предприятию экономию, сокращение издержек. Есть и еще один вариант: реализовать новую схему подключения силами всех трех МКД, но для этого необходимо согласие собственников, а также компаний, управляющих этими домами.


Жительница буквально со слезами на глазах рассказывала о своих бедах с трубой депутатам и энергетикам