Верховный суд РФ объяснил, что существует прямой запрет на передачу долгов граждан за жилое помещение и коммунальные услуги третьим лицам, сообщает Российская газета. Речь идет о продаже невыплаченных долгов коллекторам.

А вот запрета на передачу долга юридических лиц наше законодательство не содержит.

Почему ВС пришлось уточнять такое положение закона? Дело в том, что по Жилищному кодексу долг гражданина за жилье, тепло и прочее взыскивать можно и нужно. Но отдавать коллекторам – запрещено. Для этого есть специальная статья кодекса. Если же такой же долг образовался у юридического лица, то у коллекторов руки развязаны. Однако возникают ситуации, которые ставят в тупик даже суды. Например, если долг фирмы купил отдельный гражданин. Закон это разрешает. Как же следует взыскивать такие недоимки?

Поэтому и понадобилось толкование Верховного суда. В нашем случае, ВС высказал свое мнение по, казалось бы, обычному делу. В многоквартирном доме образовалась задолженность – чуть меньше 50 тысяч рублей. Задолжали не жильцы, а коммунальная организация, которая арендовала в доме нежилые помещения. Долг за поставленное туда тепло подтвердил суд. Позже эта сумма вошла в конкурсную массу теплоснабжающей организации-банкрота и затем была продана с торгов. Покупатель – “третье лицо”. Дело в том, что закон разрешает покупать и продавать долги. Рынок долгов уже не маленький. И на нем кроме коллекторов действуют и другие отдельные фирмы, и отдельные граждане.