В четверг перед Общественной палатой Ульяновской области отчитался редко выступающий на публике зампред правительства Роман Когтев. Чиновник курирует отрасли сельского хозяйства и развития сельских территорий, спорта и физкультуры, природы и цикличной экономики, а также Агентство ветеринарии. Вице-премьер напомнил, что в 2021 году работал в своей должности всего 10 дней, поэтому в какой-то момент, акцентируя основные моменты, отчитываться стали профильные министры. Они же отвечали практически на все вопросы “из зала”. Общественников интересовали аномальный рост цен на овощи, слухи об увеличении финансирования футбольной “Волги” для прохождения в высший дивизион, открытие спортлагеря “Сокол”, сокращение поголовья молочного скота, маршрут областной эстафеты и отлов животных.

Ранее все отраслевые отчеты за 2021 год министры уже защитили перед депутатами Заксобрания, подробно останавливаться на них не будем. Из того, что прозвучало впервые: Минприроды проиграло судебное разбирательство с заводом “Гиппократ” по выдаче разрешения на сброс отходов, сейчас ведомство готовит кассационную жалобу. Еще один проблемный вопрос – нехватка кадров: всего 5 инспекторов осуществляют надзор за 4000 предприятиями. Также Минприроды пытается понять, кто и как загрязняет в Ульяновске воздух, поэтому принято решение о проведении сводных расчетов по определению состава веществ, которые влияют на атмосферный воздух.

 

Первый вопрос прозвучал к отрасли АПК относительно снижения молочного крупного рогатого скота и мер поддержки отрасли. По словам замдиректора департамента проектного управления Министерства АПК Михаила Монина  из-за удорожания всех составляющих животноводство в прошлом году “просело”. Полностью регион потребность в молоке не обеспечивает: за прошлый год в регионе произвели 220 тысяч тонн молока  при медицинской норме в 300 тысяч тонн.

В футбольную “Волгу” вложили 30 млн частных средств, задача – выйти в “более высший дивизион”

Член Общественной палаты РФ от Ульяновской области Елена Истягина-Елисеева попросила министра спорта Рамиля Егорова прокомментировать слухи спортивной среды о намерениях, по её формулировке, “увлекающегося футболом” губернатора Алексея Русских увеличить финансирование “Волги” до 200 млн рублей для прохождения в высший дивизион. Также общественник назвала “позором” пустые трибуны во время матчей. По словам Егорова, о 200 млн рублей “никто никогда не говорил”, сейчас общее финансирование утверждено на 110 млн рублей: 80 млн рублей – бюджетные средства и 30 млн – внебюджетные источники, 20 млн  из которых уже переведены на счет клуба.  Занятые на последнем матче 2500 мест из 4000 на стадионе “Труд” министр позором не считает.

–  В воскресенье будет ключевой матч с “Новосибирском”. Перед сезоном стояла задача выйти в лигу. Мы готовы к этому, стадион готов. Осталось подтянуть вопрос безопасности по установке дополнительных камер.  Сейчас проходим категорийность, подтверждаем лицензией и наш стадион готов принимать матчи первой лиги, – ответил Егоров.

Истягина-Елисеева пыталась продолжить разговор,  отмечая, что ценник вхождения в высший дивизион – от 200 млн рублей. Министр привел примеры клубов, которые играют и с меньшим бюджетом: например, ФК “Енисей” из Красноярска.

Власти решили создать муниципальный приют для животных, но урезали финансирование 

Следующей темой обсудили реализацию программы “отлов – стерилизация – вакцинация – выпуск”. Сейчас закон работает неэффективно, так как исключает наказание человека за безответственное отношение к животным, считает глава Агентства ветеринарии Нина Пелевина. На государственном уровне пришли к мнению о необходимости создания муниципальных приютов. В бюджете Ульяновска на эти цели заложили более 5 млн рублей, однако в среду депутаты Гордумы урезали данную статью расходов и перенаправили средства в резервный фонд. Под приют на 100 животных должны передать помещения на Опытном поле, уже приобретен автомобиль и создана бригада, которая сейчас проходит обучение. Приют должен заработать в 2023 году. Однако его создание проблему не решит, говорит начальник Управления по благоустройству Александр Ермаков: “В Белгороде  такой приют на 100 собак заполнился за два месяца, и что делать дальше?”.

Цены на овощи будут “расти и расти”

Профессор Анатолий Лапин спросил о причинах беспрецедентного роста цен на овощи: по данным экономиста, с начала года капуста подорожала на 85%,  свекла, лук и картошка – на 40%. В Минсельхозе скачок стоимости объяснили сезонностью и низким объемом производства:

– Капуста везде дорожает, но среди регионов ПФО она у нас самая дешевая.  Уровень цен зависит от объема производства – в 2021 году он снизился на 25% к 2020 году. Соответственно рост цен пошел с конца прошлого года. Из-за недостатка собственного производства идет больше импорта более дорогого товара. Цены до лета будут расти и расти. По капусте рост уже составил порядка 400%, это аномально, по луку и картошке – около 15%.

О лагере “Сокол” и маршруте эстафеты

Председатель Общественной палаты Ирина Колоткова спросила о судьбе спортивного лагеря “Сокол” и выборе маршрута предстоящей областной легкоатлетической эстафеты. Сейчас для проведения соревнований рассматриваются два варианта: традиционный и с более короткими этапами, что  позволяет сократить время перекрытия дорог.  Против второго выступили спортивное сообщество, ветераны спорта и советский легкоатлет, олимпийский чемпион Владимир Крылов.

–  Первый  вариант плох перекрытием трамвайного движения, так как в этот же день будет ярмарка в Киндяковке. Во-вторых, на самом трамвайном полотне не асфальт, а травмоопасные камни. Именно по таким участкам, на улицах 12 Сентября и Минаева, будет основная борьба за лидерство. Спортивная общественность, ветераны спорта, Олимпийский чемпион Крылов высказывают однозначную позицию об оставлении традиционного маршрута. Но нужен компромисс по времени перекрытия дороги – во втором варианте его максимально сократили, – ответил Егоров.

Что касается лагеря “Сокол“, то Минспорт надеется организовать хотя бы одну смену:

– Лагерь сейчас находится на реконструкции. В 2018 его закрыли по предписанию Роспотребнадзора – там необходимы лицензирование медкабинета, прачечная. Столовую отремонтировал подрядчик, но с нарушениями. В том году исправил. На сегодня взяты пробы воды, ведется сметный расчет по реконструкции медкабинета и прачечной. Планы- принять хотя бы одну смену, – сообщил министр.

Губка возле “Березовой рощи”

Эколог Лев Левитас задал вопрос про лесной участок возле турбазы “Березовая рощи”, который поразила корневая губка. На сегодняшний день пораженная площадь составляет 0,3 га.

В соответствии с лесным законодательствам проведены все необходимые обследования, в 2022 году приступят к санитарной рубке. В последующем на участке  пройдут работы по лесовосстановлению, – прокомментировала министр природы Гульнара Рахматулина.

В итоге отчет вице-премьера общественники признали удовлетворительным. Колоткова выразила надежду, что проблемные вопросы, в частности о неопределенности маршрута эстафеты, в дальнейшем будут решаться заблаговременно.