Жильцы сразу нескольких крупных МКД в Засвияжском районе Ульяновска пытаются разобраться с резко возросшими начислениями за коммунальные ресурсы на содержание общего имущества (КР на СОИ) по горячей воде. Судя по начислениям, третью часть потребляемой ГВС они просто выливают на улицу или в подвалы. Однако вокруг сухо, и куда делся кипяток — не понятно…

К нам в редакцию обратились жильцы домов №3, 5 и 7 по ул. Шолмова, а также №1 по ул. Фруктовая. Люди не могут понять, откуда взялись такие огромные цифры в платежках по строке «Горячая вода на содержание общего имущества МКД». Это те самые ОДН (так называемые «общедомовые нужды»), которые перенесли из коммунальных в жилищные услуги и переименовали в КР на СОИ.

Плещемся в бассейне с кипятком

— У меня все платежки есть с 2018 года. Суммы каждый месяц разные. Причем иногда по нескольку месяцев подряд идут нули, а потом вдруг раз и делают корректировку. Так вот в прошлом году у нас май, июнь, июль вообще отсутствовали начисления по горячей воде на содержание общего имущества. Зато в декабре мне выставили сразу 387 рублей 90 копеек. Это с двухкомнатной квартиры, а у нас в доме есть и четырехкомнатные, то есть там еще больше. Но допустим, даже всем одинаково выставили. Перевожу в кубометры, при тарифе 164 рубля 35 копеек, получается мне выставили 2,36 кубометра ГВС на «общедомовые нужды» за декабрь. Умножаем на 358 количество квартир в доме, получается почти 845 кубометров. Представляете себе какой это объем воды?! Хватит чтобы заполнить огромный бассейн! У нас краны горячей воды выведены в каждом подъезде, но полы моют не так часто, чтобы на это столько кипятка ушло, – удивляется Лариса Априщенко, жительница дома №5 по ул. Шолмова.

В целом за год по ее подсчетам со своей двушки она заплатила 955 рублей за ГВС на «общедомовые нужды». Даже если предположить, что в каком-то месяце по каким-то причинам забыли начислить, все равно получается слишком много. Даже с учетом помывки полов и возможных утечек – гигантские объемы. В соседнем доме ситуация еще хуже. Там МКД меньше, а начисления за КР на СОИ — больше.

— Точно в такой же, как в 5-ом доме, двухкомнатной квартире у нас за прошедший год начисления составили 1 554 рубля. А с трехкомнатной – более 2 000 рублей. Конечно, обидно! Тем более, что мы на всем экономим, все коммунальные ресурсы тратим бережно. Я вот у себя в квартире за год потребила 35 кубометров, заплатила за это около 5 000 рублей. И теперь еще 2 000 рублей мне в нагрузку за ОДН. Это куда? За что?! Ведь я инвалид, половина пенсии уходит на лекарства, для меня такие траты очень значительные, – возмущается Любовь Шмойлова, жительница дома №3 по ул. Шолмова.

Обложили отписками

Надо отдать должное, прежде чем обратиться в газету, жильцы попытались разобраться в вопросе самостоятельно. Обращались в свою УК «Аметист», в РИЦ, в ресурсоснабжающую организацию «Т плюс», а также в ГЖИ. В ответ получили просторные выдержки из законов с описаниями формул расчета. В общем, как обычно провели для людей ликбез, вместо того, чтобы дать конкретные объяснения. А ресурсники и вовсе отослали, мол, это не наш вопрос. Да и жилищная инспекция практически тоже самое сказала.

«В соответствии с п.п. «д» п. 31 Правил № 354 исполнитель коммунальных услуг обязан производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Таким образом, в случае несогласия с начислениями платы за жилищно- коммунальные услуги Вы вправе обратиться в адрес исполнителя таких услуг с письменным заявлением о проведении проверки правильности исчисления предъявленного к уплате размера платы за услугу. В случае нарушения порядка расчета платы Вы вправе обратиться в суд с заявлением о проведении перерасчета, либо в Агентство с указанием конкретных фактов нарушения законодательства Российской Федерации, приложив копии платежных документов за соответствующий период», — написала в своем ответе на обращение жителей с просьбой разобраться в начислениях руководитель Агентства государственного строительного и жилищного надзора Ульяновской области Марина Симунова.

Как по-вашему понимать такой ответ? Жители поняли так, что ГЖИ не хочет проводить проверку УК и отсылает их обратно в ту же самую УК, от которой они не добились вразумительного ответа. А не нравится что-то, идите в суд!

Так же интересно заметить, что в своем ответе представитель Госжилнадзора упорно говорит о коммунальной услуге, тогда как с 2017 года КР на СОИ согласно ст. 154 ЖК РФ включены в состав жилищной услуги. Несмотря на переименование «общедомовых нужд», которые по сути являются неучтенным объёмом потребляемого ресурса, даже сами специалисты ЖКХ продолжают путаться, а чего уж говорить о жителях МКД, которые вообще-то не обязаны обладать профильным образованием.

Ошибся РИЦ, а расплачиваются жители?

— Произошло следующее. По закону, если человек не подает несколько месяцев показания счетчиков, ему сначала начисляют по среднему, затем по нормативу. На это время общедомовое потребление снижается. Например, человек отсутствовал 3-4 месяца. Но потом он вернулся и приносит показания, что за это время ничего не потреблял и ему делается перерасчет, а выставленная ему в качестве оплаты сумма распределяется на общедомовое потребление, которое таким образом увеличивается. Но РИЦ почему-то эту сумму не учитывал. Мы это заметили, когда начали сводить годовой баланс и увидели, что не бьются цифры: тепловики выставляют нам условно 100 тыс. рублей ОДН, а РИЦ жителям — только 90 тыс. рублей. Естественно мы обратились с вопросом к специалистам РИЦ, и только тогда они заметили эту ошибку. Стали делать корректировку по МКД, причем где-то в МКД платежи значительно выросли, а где-то, напротив, в минус ушли, — пояснил нам директор УК «Аметист» Андрей Толочко.

Однако и по его мнению, те доначисления, о которых нам рассказали жители, подозрительно высокие. Вполне возможно, в расчетах РИЦ еще не одна ошибка…

— Кто вообще должен во всем этом разбираться?! Почему у нас столько надзорных органов, контролирующих организаций, специалистов, но никто нам не помогает? Приходится все самим делать. Вместе с мастером обследовали подвал. Действительно, нашли две утечки, но они не настолько значительные, чтобы могло огромное количество воды утечь. Потом получил в УК выписку и судя по ней у нас в доме прядка 30 квартир без счетчиков. При этом начисления им производят не зависимо от количества зарегистрированных по нормативу на одного человека. То есть они могут лить сколько угодно, оплатят за них соседи? Мне кажется надо на законодательном уровне вводить требование, чтобы перерасход по КР на СОИ выше норматива распределялся не на всех собственников дома, а только на тех, кто без счетчика, — прокомментировал председатель совета дома №5 по ул. Шолмова Олег Садовников.

По его словам, никто из ответственных лиц не собирается делать перерасчет и разбираться откуда взялись такие огромные начисления за КР на СОИ. Никаких результатов самостоятельные попытки выяснить правду не принесли. Однако, идти в суд не имея веских доказательств и обоснования своих претензий, по мнению людей, тоже не имеет смысла. Последняя надежда у жильцов МКД – обращение в прокуратуру.