Заседание Совета по реформам, национальным и приоритетным проектам состоялось 18 апреля в Правительстве региона. В мероприятии под председательством Губернатора приняли участие руководители проектных офисов, Счётной палаты и Общественной платы региона, главы муниципальных образований.
«Реализация нацпроектов остаётся для нас одним из ключевых механизмов развития. Решение проблем с водоснабжением, обновление больниц, строительство школ, детсадов, спортобъектов, оказание мер соцподдержки, благоустройство парков, соблюдение экологической безопасности и многое другое — стоит на особом контроле. В нынешних условиях важно действовать слаженно и минимизировать риски. Одна из главных задач сейчас – это своевременное заключение контрактов по объектам в рамках реализации нацпроектов, чиновники несут за это персональную ответственность. Никаких бюрократических проволочек здесь быть не должно», — отметил Алексей Русских.

Он также подчеркнул, что финансирование на реализацию нацпроектов в бюджете заложено, поэтому сейчас важно своевременно пройти все процедуры и приступить к работам. По заключённым контрактам необходимо жёстко контролировать подрядчиков – важно качество и соблюдение сроков.

Напомним, в Ульяновской области реализуется 47 региональных проектов, входящих в состав 11 нацпроектов. Финансирование на их мероприятия составляет 17,3 млрд рублей, в 2021 году – 14,2 млрд рублей. В 2022 году добавились два новых направления – «Развитие системы поддержки молодёжи» в нацпроекте «Образование» и «Модернизация первичного звена здравоохранения» в нацпроекте «Здравоохранение». Область также готовится к вступлению в нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства».

На 1 апреля контрактация идёт согласно установленным срокам. При этом по национальным проектам «Культура», «Образование», «Здравоохранение» динамика в текущем году лучше аналогичного периода прошлого года. По проектам «Дорожная сеть» и «Формирование комфортной городской среды» почти все средства 2022 года были законтрактованы в конце 2021 года.

Отдельно рассмотрен вопрос по объектам капитального строительства, реализуемым в 2022 году. Полностью законтрактованы средства по 22 объектам, работы на них уже идут. Это школа в Димитровграде на 1001 место, дом-интернат в с. Водорацк Барышского района, спорткомплекс по улице Александровская, детские сады по ул. Шигаева и по ул. Отрадная в Ульяновске, ФАПы в Инзенском, Новоспасском, Сурском, Карсунском, Чердаклинском районах. В их числе также дома культуры с. Старотимошкино Барышского района, р.п. Майна, музей в Сенгилее, театр по ул. Пушкинская в Ульяновске, магистральный водовод в п. Октябрьском и очистные сооружения в с. Красный Яр Чердаклинского района, детское инфекционное отделение по ул. Оренбургская, дороги по ул. Минаева, ул. Смычки в Ульяновске и другим объектам.

В 2022 году уже введён в эксплуатацию детский сад в с. Сосновка Карсунского района.

Для справки

В 2022 году в Ульяновской области ведётся работа по реализации 11 нацпроектов: «Безопасные качественные дороги», «Демография», «Образование», «Здравоохранение», «Культура», «Жильё и городская среда», «Экология», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Цифровая экономика», «Международная кооперация и экспорт», «Производительность труда».