Улпресса, едва ли не единственная писала о необходимости зачистки города от старых гаражей. Большую часть наших дворов, которые могли быть использованы под зелень или игровые площадки, занимают проржавевшие конструкции, когда-то выделенные старикам и инвалидам под хранение своих авто. Ситуацию давно нужно было, как минимум, перезагружать. И вот в прошлом году массовый снос гаражей в Ульяновске стартовал. Запустить процесс удалось благодаря привлечению коммерческой организации в лице ООО “Брегет”, которая работает на основании договора с МБУ “Стройзаказчик” и осуществляет свою деятельность безвозмездно, зарабатывая на получаемом металлоломе. Однако после такой зачистки сейчас остаётся не то, что ожидалось – ровно наоборот. Вместо зелени и благоустройства во дворах появились новые свалки. Местами – просто опасные.

Согласно договору подрядчик обязан вывезти объект, а также благоустроить территорию под ним. Как мы уже выясняли ранее, под благоустройством имеется в виду вывоз мусора и разравнивание земельного участка. В случае, если под гаражом имеется погреб или место для осмотра автомобиля, его необходимо засыпать землей и также разровнять территорию. После проведения работ на место выезжает сотрудник “Стройзаказчика” с проверкой. Как нашей редакции ранее рассказывали в МБУ, если проверяющим выявлены нарушения, то в адрес подрядчика направляется претензия.

В случае если жители осуществляют демонтаж своими силами или с привлечением иной организации, то обязанность по благоустройству территории возлагается на собственника. В мэрии пояснили, что в этом случае контролировать процесс должны районные администрации. Однако свои обязанности не исполняет никто – на месте гаражей остаются, буквально, свалки.

Возлагать такие обязанности на чиновников при отсутствии “рычага” давления – процесс безрезультатный. Напомним, что нарушение правил благоустройства (документ доступен по ссылке) не влечет за собой никакой административной ответственности. Уполномоченные лица в праве (согласно правилам муниципального контроля) осуществлять лишь плановые и внеплановые проверки по результатам которых могут лишь выписывать предостережения о недопустимости нарушения Правил благоустройства.

Что имеем сейчас. На месте вывезенных гаражей во дворе ул Минаева.