В 2021 году одним из проектов, который победил в конкурсе “Народный бюджет” и получил финансирование, стало обустройство берега реки Свияги. Между зданием спорткомплекса «Новое поколение» на ул. Шолмова, 22 и берегом реки должны были провести обрезку поросли и отсыпку территории нового места отдыха песком, установить кабинку для переодевания, биотуалет, лежаки, урны, лавки, обустроить пешеходные дорожки, края волейбольной площадки ограничить газоном. Фактически в “спальном районе должен был появиться свой обустроенный пляж. Как реализовали?

По словам депутата УГД Дениса Седова, который курировал реализацию проекта, на новое место отдыха у воды потратили 1,9 млн рублей. За эти деньги сделали новые пешеходные дорожки, закупили два биотуалета, провели благоустройство территории, завезли песок и тд.

Проект реализовывался по инициативе жителей микрорайона. Сделали пешеходные дорожки, завезли порядка 30 тонн белого песка, убрали лишнюю поросль. Во второй части проекта мы сделали пешеходную дорожку до улицы Отрадная и к пляжной зоне, сделали площадку для игры в волейбол, сделали кабинки для переодевания, поставили биотуалет (на зиму его убрали). Сейчас уже провели субботник и подготовили территорию к новому сезону. Общее финансирование – 1,9 млн рублей. Из них 167 тысяч – средства жителей, от юрлиц поступило 120 тысяч, остальные средства – бюджетные.

Насколько мы поняли, пока реализована только меньшая часть проекта.

Фото от 25 апреля