Общественная палата просит проверить законность публикации фотографий трупов в вешкаймском детсаду

Глава Общественной палаты Ульяновской области, руководитель телеканала “Репортер” Ирина Колоткова просит прокуратуру, Роскомнадзор и следственный комитет проверить законность публикаций СМИ “шок-контента” и материалов о суициде в р.п. Вешкайма. По мнению председателя, люди, совершающие преступления такого рода, “хотят максимальной огласки, хайпа и славы”. В свою очередь СМИ и лица, исполняющие функцию организаторов распространения информации, опубликовали фотографии с места преступления с “шокирующими деталями”, и шок-контент, возможно, принес изданиям “дополнительные просмотры и цитирование”. Общественная палата считает такие действия недопустимыми.

26 апреля в райцентре Вешкайма психически больной 26-летний ульяновец застрелил воспитателя, двух детей и покончил жизнь самоубийством выстрелом в голову. Все произошло во время тихого часа. Преступник смог проникнуть в помещение через боковую дверь – в это время помощник воспитателя проводила влажную уборку.

Публикация телеграм-канала “Общественная палата Ульяновской области”


Комментарии
  1. 13

    Очередное доказательство бессмысленности этой палаты…
    Произошла ужасная трагедия и вместо работы по предотвращению подобных инцидентов, писать жалобы на СМИ… (СМИ не защищаю, не видел что они опубликовали)

  2. колотковой

    А чё возможность комментирования под видеороликами “репортёра” в ютубе отключила ка ктолько председателельницей стала? Чтоб с ОП не вылететь?;)

    • а что-бы не было трагедий

      нужно вовремя заниматься психически больными .

  3. Junta

    а вот почему в навальневские списки пособников хунты попал ЕРШОВ ВАДИМ ЮРЬЕВИЧ, “ООО “Репортер 73″ – руководитель”, а не Колоткова ?

    Director, LIMITED LIABILITY COMPANY “REPORTER 73”
    regional TV channel of the Ulyanovsk region

  4. Гость

    Почему Колоткова не обращает внимание на комментарии в СМИ, некоторые из них по-страшнее вчерашних фото, Улпресса тому подтверждение!

  5. Серебряный возраст

    Ума нет, и не будет! Колоткова 15 лет нахваливала Морозова, теперь видно, ей не понятно, что делать…. Дай-ка на Ежова (конкурент все-таки) наеду…

  6. с.с.

    При СССР даже новостей о таких случаях не было, не то что фотографий. Идем потихонечку в СССР 2.0

  7. Серебряный возраст

    Спасибо Улпрессе, хоть они дали более-менее полную информацию, центральные СМИ ограничились описанием убийцы и кратким сообщением о возбуждении уголовного дела

  8. АнтонИм

    Согласен с Матвиенко! Такие Контрольно-Надзорные органы (КНО) как “общественная палата” необходимо не только сократить, но и полностью распустить, для экономии бюджета, в связи полной не нужность, не востребованностью их деятельности

  9. Андрей Заволжский

    Это называется просто, женщине нужно оправдать своё назначение и существование этого никому не нужного органа. Другими проблемами заниматься нужно, а тут “шок контент” и можно подняться на чужой крови, включив в себе важного пусть и местечкового цензора. Стыдно и противно. Был о Колотковой лучшего мнения.

  10. Так сказали же – преступник был психом со справкой

    Что он хотел – никому не известно, даже лечащему врачу. А эта мадам газет не читает? Ей бы только хайпануть?

  11. понЯли суть

    Общественная палата имеет зуб на определенное издание)))) а может этот бесполезный орган всё же бросит устраивать склоки в своих целях?

    • в каждом доме есть

      такие психически больные и управляющая компания знает

  12. Кошмар

    Совсем головами не думают такое публиковать, побойтесь бога. Какое то уважение к усопшим должно быть

  13. Бдящий

    Александрова-Улновости опубликовала фото убитых без ретушы, прошу проверить на момент публикации было 2 500 просмотров, позже заретушировала

    • вы не понимаете

      вы не понимаете, это другое. Раньше в новостях ВСУ называли националистами, потом нациками, потом неонацистами и сейчас уже называют нацистами. Окно овертона смещают в нужную сторону для формирования общественного мнения