В среду в детском автогородке на Московском шоссе власти обсудили, как увеличить безопасность на дорогах. Проблема остается острой: только за 4 месяца 2022 года в ДТП погибли 24 человека, из них восемь – в первую половину мая. Общий показатель на 41% выше, чем за аналогичный прошлогодний период.  Решить проблему безопасности надеятся устройством пешеходных переходов по нацстандарту, термопластиковой разметкой и “полноценным” освещением дорог. Русских предложил и более дешевый способ – ставить фальшивые камеры.

Министр транспорта Сергей Воронцов отчитался о выполнении годового показателя по снижению смертности при ДТП: в 2021 году в авариях погибли 106 человек, за аналогичный период 2020 года – 126. Общее количество ДТП сократилось всего на 2%. С ростом идет только один вид аварий – столкновения встречных ТС. Однако только за 4 месяца 2022 года количество погибших в ДТП выросло уже на 41%. При этом на 20% снизилось общее количество смертельных ДТП и на 15,5% – количество раненых.

Минтранс совместно с ГИБДД разработал меры по ликвидации мест концентрации аварий. В 2021 году таких в регионе насчитывалось 19, из них 15 – в Ульяновске. На эти мероприятия предусмотрено 32 млн рублей.

По словам главы Ульяновска Дмитрия Вавилина, приоритетным для городской власти является обеспечение безопасности детей вблизи образовательных учреждений. На этот год запланированы мероприятия по приведению пешеходных переходов в соответствие с требованиями нацстандартов. На всех объектах, где ведется ремонт по нацпроекту БКД, и еще на 12 участках нанесут термопластиковую разметку.

До конца года планируется провести большую модернизацию уличного освещения, которая позволит перейти на полноценный режим работы уличного освещения и в темное время суток.

– Если сегодня мы фактически отключаем уличное освещение с 00.00 до 4:30, то после реализации большой программы модернизации уличного освещения, помимо увеличения интенсивности освещения, мы перейдем на полноценный режим работы уличного освещения в темное время суток. Задача сложная, но до 31 декабря мы эту задачу выполним, – говорит Вавилин.

Для снижения аварийности на региональных дорогах запланирована установка освещения на 32 транзитных участках (более 46 км) и нанесение дорожной разметки протяженностью 3 тыс км. Более 1200 км разметки выполнят с использованием термопластика. Также установят порядка 5 тыс погонных метров дорожного ограждения и обустроят по нацстандарту 47 пешеходных переходов. За два года планируется построить 72 светофора.

Увеличивается и количество камер: сейчас на дорогах региона функционирует 224 камеры фотофиксации, в этом году установили 24 стационарных комплекса. Губернатор Алексей Русских предложил и более дешевое решение – устанавливать муляжи камер: и бдительность водителей сохраняется, и деньги экономятся.

Министр здравоохранения Александр Гашков сообщил, что сейчас в каждом муниципалитете есть возможность прохождения анализа на наркотики. В 2021 году семь анализаторов довели до больниц Базарного Сызгана, Большого Нагаткино, Майны, Новой Малыклы, Радищево, Ульяновска и Чердаклов. В наркодиспансер закупили газовый хроматограф за 4 млн рублей, который позволяет определять в десятки раз больше наркотических или химических веществ. В БСМП закупили лапароскопическую стойку, операционный стол, три набора инструментов, лампы и прочее. В этом году на 10 млн рублей в БСМП планируют приобрести еще одну лапароскопическую стойку и аппарат для стерилизации инструментов.