Продолжаем цикл материалов, знакомящих с жизнью и коллективами ДК Губернаторский.

В этом году 60-летний юбилей отметил один из самых старейших коллективов Дворца «Губернаторский» – Народный коллектив ансамбля «Русская песня». 60 лет, свыше 1,5 миллионов зрителей и более сотни концертов.

В Центре Народной культуры Ульяновской области работают 73 коллектива, в которых занимаются более 2500 человек. Сегодня мы представим одно из самых старейших клубных формирований, которое находится во Дворце «Губернаторский» – это Народный коллектив ансамбля «Русская песня».

Народный коллектив ансамбля «Русская песня» является продолжателем традиций Ульяновского русского народного хора, который был основан в 1961 году Анатолием Федякиным. В том же году после выступления в Колонном зале Дома Союзов коллектив получил звание «Народный». Артисты давали концерты в крупнейших залах ВДНХ СССР, а в 1985 году приняли участие в грандиозном событии – XII Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Москве.

Тамара Попкова – одна из самых опытных в коллективе, вспоминает: «Для меня поездка на этот фестиваль была просто каким-то чудом! Мы были в Москве 40 дней. Там было столько иностранцев! Мы познакомились с коллективами из разных стран и нас принимали очень тепло! Было интересно и на других посмотреть, и себя показать!»

Тамара Попкова пришла заниматься в хор в 19 лет. Сейчас ей 72, и она до сих пор поёт в любимом коллективе.

– Когда я шла на прослушивание, то совсем не знала нот. Но я просто очень любила петь и мне хотелось заниматься этим. А поскольку мы поём народные песни, то главным оказалось не знание нотной грамоты, а наличие слуха и голоса, поэтому меня сразу взяли. Я так обрадовалась! За 4 месяца выучила весь репертуар и в сентябре уже отправилась на свои первые гастроли в Ленинград, – рассказывает Тамара Владимировна.

А дальше были Самара, Саратов, Ростов-на-Дону, Набережные Челны, Тольятти, Чебоксары, Пенза, Львов. Коллектив ездил на гастроли в Румынию (1973), Литву (1975), Польшу (1978). А также принимал участие в Международном фестивале Польской песни и танца в городе Калининграде (1979).

За эти годы сменилось много руководителей. Более 20 лет художественным руководителем хора был Дмитрий Бахарев. В начале творческого сезона 2015 года хормейстером-руководителем становится Надежда Масякина. Изменились количественный состав и название коллектива – ансамбль «Русская песня».

Сегодня в составе Народного коллектива ансамбля «Русская песня» 14 человек. Это талантливые участники, возраст которых от 40 до 72 лет, люди разных профессий. Занимаются они в свободное от работы время и отдают всю свою душу народному творчеству. Репетиции проводятся 3 дня в неделю во Дворце «Губернаторский».

Репертуар исполняемых песен ансамбля широк:

– В первую очередь мы, конечно же, стараемся поддерживать Золотой фонд. Есть у нас и фольклорные песни Ульяновской, Пензенской, Саратовской, Белгородской и других областей, частушки, хороводы, плясовые и авторские песни, патриотические и народные песни в эстрадной обработке. Подбор происходит интуитивно, программу, как правило, выстраиваем блоками: от серьёзных произведений к более лёгким по восприятию. Иногда просто песня понравилась – берем её и к ней уже подбираю «соседей», – рассказывает руководитель коллектива Надежда Масякина.

Народный коллектив ансамбля «Русская песня» является обладателем Гран-при Международного конкурса, лауреатом 1 и 2 степени областных и региональных фестивалей. Работа ансамбля и её руководителя отмечена многочисленными грамотами, благодарственными письмами и дипломами.

– Рад, что у нас есть коллектив с такой историей, таким уровнем подготовки и такими невероятными людьми. Их профессиональное отношение к делу достойны уважения, – отмечает директор Центра Народной культуры Ульяновской области Владимир Мельниченко.

За годы работы ансамбля на его концертах побывали свыше полутора миллионов человек. И всегда самой большой наградой самодеятельным артистам за их труд и преданность народной песне были те тепло и радушие, с которыми неизменно встречают их выступления.