18 мая губернатор Ульяновской области провел встречу с руководителем Нижне-Волжского управления Росводресурсов Николаем Пономаревым, на которой обсудили проблемы организации водохозяйственных и противооползневых мероприятий в регионе. Рахматулина доложила, что в Ульяновске подрядная организация уже приступила к разработке проекта по противооползневым работам на трёхкилометровом участке от Президентского моста до спуска ул. Тухачевского. Готовы проекты по укреплению берегов в Новоульяновске, селе Русская Бектяшка Сенгилеевского района, р.п. Старая Майна. После расчистки Юрманок Филиал Росводресурсов «Центррегионводхоз» готов также начать разработку проекта по расчистке Ивановского залива в Старомайнском и Чердаклинском районах.

Мы ждали, но в ходе встречи так и не был поднят вопрос по уровню воды в Куйбышевском водохранилище. Уже не первую неделю отмечаем, что уровень Волги снова низкий, не рекордно, однако перспективы вызывают опасения. Рыбаки жалуются который год: рыба из нашей части реки исчезает окончательно.

По данным сайта Русгидро, по состоянию на 19 мая уровень Жигулёвской ГЭС составляет 51,17 м, что на 1,83 м ниже нормального подпорного уровня (1 мая уровень составлял 51,45 м). Согласно динамике почти за 20 дней можно сказать, что Волгу снова спускают. Отметим, что предельным уровнем сработки (спуска) водохранилища считается отметка в 45,5 м, нормальным уровнем – в 53 метра.

Замминистра природы Михаил Загородников сообщил, что для обеспечения нереста в Астраханской области, а также водоснабжения в период с 28 апреля по начало мая были большие сбросы воды. В настоящее время плавно уменьшается сброс воды в водохранилище и на период начала июня уровень должен достигнуть 52.4 мБС.

На сегодня уровень 51.4 мБС. Уровень Волги не низкий. Волга протекает по 15 субъектам, поэтому необходимо учитывать потребность всех субъектов, в том числе и по важности. Настоящий уровень Волги благоприятен для целей сохранения берегов от разрушения, – отметил Загородников.