Гостиница, которая стала визитной карточкой Ульяновска, сегодня, более чем полвека спустя, нуждается в серьезной модернизации.

«Венец» был построен в 1970 году как неотъемлемая часть мемориального комплекса к 100-летию Ленина. За это время, конечно, многое изменилось, поток туристов стал меньше. Однако эти объекты по-прежнему играют важную роль. Мемориал в данный момент уже реконструируют за счет федерального финансирования. Напомним, работы начались в 2019 году и уже обошлись в сумму порядка 4 млрд рублей. Тем временем гостиница принадлежит муниципалитету (совсем другой уровень и объем бюджета) и не может похвастаться вливаниями средств в свое обновление. С момента ввода в эксплуатацию и до настоящего времени капитальный ремонт здания не производился ни разу!

Номерной фонд «Венца» используется также для размещения спортсменов во время соревнований различного, в том числе и международного уровня. Так, посещая нашу футбольную команду, Губернатор Алексей Русских обратил внимание на плачевное состояние строения. Имущественный комплекс, инженерная инфраструктура здания пришли в упадок.

— Гостиница «Венец» является одной из визитных карточек Ульяновска. Она расположена в центральной части города, здесь останавливается много туристов. Однако сегодняшнее состояние гостиницы – как внутреннее, так и внешнее – производит довольно удручающее впечатление. Муниципалитет однозначно финансово не потянет этот довольно дорогостоящий проект по обновлению «Венца». Поэтому мы предлагаем зайти сюда добросовестным инвесторам, которые возьмут в аренду гостиничный комплекс и вложат средства в его развитие. Этот знаковый для нашего города объект должен стать современным, удобным и комфортным местом отдыха и времяпрепровождения, — сказал Глава Ульяновска Дмитрий Вавилин.

По мнению властей, нет необходимости выставлять гостиницу на продажу. Опыт других городов подсказывает, что развитие возможно через механизм частно-государственного партнерства. Есть примеры других регионов, в том числе Москвы, когда такие комплексы получают новую жизнь.

— У гостиницы «Венец» огромный потенциал, который не используется на все 100%. Есть какая-то часть номеров, которые были отремонтированы и находятся в хорошем состоянии. Но в основном это советское наследие, которое эксплуатируется по сей день. Это при том, что оно устарело не только морально. Требуются серьезные инвестиции, чтобы привести в нормальное состояние весь объект, — поделилась своим мнением Анастасия Петрова, владелица частной сети отелей в Ульяновске.

«Венец» не является убыточным, однако прибыли не достаточно для его полноценной модернизации. С 2005 года, когда МУП было реорганизовано в открытое акционерное общество, в бюджет города были перечислены дивиденды в размере более 155 млн рублей. Тем временем на ремонт потребуется в разы больше: по предварительным оценкам, от 500 млн до 1,5 млрд рублей. Самостоятельно, за счет муниципальной казны, город не в силах привести имущественный комплекс гостиницы в состояние, которое соответствовало бы современным требованиям и которое позволило бы «Венцу» стать конкурентоспособным на рынке.

На данный момент администрация города разработала новые параметры договора аренды. Главным условием станет обязательство арендатора осуществить капитальные вложения в «Венец» на сумму не менее 700 млн рублей. Это позволит осуществить полную модернизацию гостиницы, включающую в себя, в том числе:

  • ремонт фасада здания, крыши здания и номерного фонда;
  • точек общественного питания;
  • модернизацию систем отопления, вентиляции, кондиционирования, водоснабжения, канализации, пожарной системы, системы оповещения, сигнальной системы.

Акционерное общество и пакет акций в данном случае останутся в муниципальной собственности. Более того, доход от арендной платы будет перечисляться в бюджет города. В настоящее время ведутся переговоры с потенциальными инвесторами.

Фото: пресс-служба администрации Ульяновска.

В превью – фото из концепции реконструкции гостиницы 2017-го года