В прошлом году в Ульяновске стартовали масштабные работы по демонтажу гаражей-ракушек, для которого якобы по объявлению нашли самарского подрядчика в лице ООО “Брегет”. Последний, согласно договору, заключенному с МБУ “Стройзаказчик”, проводит работы безвозмездно и весь его заработок полностью зависит от невостребованных гаражей, которые он сдает на металлолом. Однако работы проводят спустя рукава и прописанный в договоре пункт о благоустройстве игнорируют. Только вывозят металл. Об этом сообщают как местные жители, так и сами сотрудники МБУ, которые накануне провели мониторинг мест, где проводился демонтаж нерадивым подрядчиком в трех районах города. Напомним, что всего с октября прошлого года самарской фирмой было демонтировано более 160 объектов.

Что понимается под благоустройством: на основании установленных правил, подрядчик обязан освободить территорию от оставшегося мусора и просто разровнять земельный участок. В случае, если под гаражом имеется погреб или место для осмотра автомобиля, его необходимо засыпать землей и также разровнять территорию. Отметим, что в случае, если жители осуществляют демонтаж своими силами или с привлечением иной организации, то обязанность по благоустройству территории возлагается на собственника.

Согласно данным проверки, предоставленным сотрудниками МБУ “Стройзаказчик”, благоустройство не провели по следующим адресам: Ленинский район – Симбирская, 44, Розы Люксембург, 3 (12 сараев), Докучаева, 11 (7 гаражей), Тимирязева, 51 (7 гаражей), Заволжский район – Краснопролетарская, западнее СНТ (6 гаражей), Железнодорожный район – Варейкиса, 7а (4 гаража), Варейкиса, 19 (23 гаража), Хрустальная, 32 (4 гаража).

По словам представителя МБУ “Стройзаказчик”, договором санкций за непроведение подрядчиком благоустройства не предусмотрено. Однако на текущей неделе из-за многочисленных жалоб с ними будет проведена встреча, на которой составят график работ по благоустройству мест, где проводился демонтаж. После окончания этих работ ООО “Брегет” сможет приступить к дальнейшему разбору гаражей. Мы будем следить за развитием ситуации.

Ниже актуальные фото с одного из таких мест во дворе по ул. Минаева. Смотровые ямы покрыты гнилыми досками и попросту опасны. Через забор находится детский сад, а во дворе играют дети.