Неоднократно заявлялось, что точечная застройка в Ульяновске запрещена, ей противостоят и власти, и жители города. Тем не менее стройплощадки домов разной высотности периодически появляются то тут, то там, несмотря на протесты и даже отсутствие (!) разрешения на строительство.


На встрече депутата Сергея МОРГАЧЕВА с жителями дома №2а, корпус 1 по ул. Александра Невского люди сообщили, что строительство магазина еще не началось, а неудобства для них уже существенные, так как стройматериалы подвозят на грузовом транспорте, который разбивает единственную подъездную дорогу в их двор. Однако компенсировать трудности, хотя бы восстановить ту дорогу, жителям никто не обещает

ГОЛОСОВАНИЕ РУБЛЁМ
Мнение руководителей крупных строительных фирм, высказанное нам на условиях анонимности, чтобы не прослыть «врагами народа», в общем сходится. Спрашивать жильцов о возможности возведения рядом с их МКД какого-либо коммерческого объекта – бессмысленная затея. Желающих терпеть шум и грязь у себя под окнами вы не найдете. Между тем хозяин земельного участка имеет право использовать его в своих интересах и не обязан содержать территорию за свой счет ради зеленой зоны или красивого вида для собственников соседнего участка.

Позиция бизнеса в этом вопросе проста и понятна. Население в конечном итоге голосует рублем: если берут квартиры в МКД, практически вплотную втиснутом в существующий микрорайон, без парковок и дорог, без напора воды на старых инженерных сетях – значит, такое востребовано и людям нравится. Иначе не покупали бы!

По этой логике в том, что у нас новые здания возводятся с нарушениями норм, в неудобных и неприспособленных местах, без инфраструктуры, виноваты сами люди, которые живут на той территории.

Чаще остальных территорий атакам застройщиков подвергается центральная часть города, где можно установить более высокую стоимость квадратного метра

ТВОРЯТ ЧТО ХОТЯТ
У жителей города – иное мнение. Проблема, правда, в том, что его в вопросах застройки никто не слушает. Очередную попытку разобраться, почему так происходит, предприняли на заседании Общественной палаты Ульяновской области.

– Выясняется, что, по сложившейся практике, застройщики приступают к работам, причем не к изыскательским, а уже роют котлован и закладывают фундамент еще до оформления документов и получения разрешения на строительство. Это незаконно, но почему-то реагируют на это только тогда, когда жители буквально встают грудью на пути у бульдозеров и экскаваторов, – отметил руководитель Ульяновского регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Руслан ХАЙРОВ.

На заседании Общественной палаты рассматривались наиболее острые случаи уплотнительной застройки в Ульяновске на улицах Докучаева, Бакинской, 12 Сентября, Павлика Морозова и Александра Невского. И в четырех из пяти случаев разрешение еще не выдано.

– Почему у нас отсутствуют правоохранительные органы в этой ситуации? Если нет разрешения, и его не выдало соответствующее Управление архитектуры и градостроительства, то никакого строительства не должно вестись! – подчеркнул депутат Гордумы Владимир ЧЕРНИЧКО.

Исключение с получением разрешения среди рассматриваемых составил лишь участок, где рядом с домом на ул. Александра Невского, д. 2а, корпус 1 предполагается поставить магазин. Более того, по данному вопросу уже прошли общественные обсуждения. Правда, непонятно, кто в них принимал участие, возможно, лишь приглашенные застройщиком заинтересованные лица. Сами жители дома, по их словам, об этом мероприятии не слышали. Хотя вся процедура была соблюдена: объявления расклеены, оповещения, в том числе на сайте и в СМИ, размещены.

– Формально, с правовой точки зрения, все сделано правильно, процедура соблюдена. Проголосовало ноль жителей, это допускается. Но есть в целом большой вопрос к эффективности такой формы учета мнения жителей. По факту люди узнают о строительстве только тогда, когда у них под окнами уже появляется забор и начинаются работы, – сказал депутат Гордумы Сергей МОРГАЧЕВ.

СПРОСИТЬ ЗАБЫЛИ
Принято считать, что у нас очень пассивное общество, мол, жителям ничего не надо, ничем не интересуются, поэтому так все и происходит. Вот уж нет! По крайней мере, уплотнительной застройкой очень интересуются и очень активны в этом вопросе. К примеру, по поводу застройки во дворе домов №3 и №5 по ул. 12 Сентября тревогу забили сильно загодя. Всего лишь на сайте ДОМ.РФ было размещено объявление о том, что участок площадью около 30 соток возле колледжа «Сокол» находится в списке планируемых торгов, и этого уже стало достаточно, чтобы люди вышли на сход и обратились к властям. Выяснилось, что таким образом ДОМ.РФ изучает потенциал данного земельного участка, узнает его рыночную стоимость. Но решение о том, как именно использовать данную территорию, еще не принято. А горожане уже обеспокоены!

С одной стороны, жители выступают как носители своих частных интересов при определении судьбы собственного МКД, двора и микрорайона, с другой – как источник публично-правовой власти в решении вопросов развития своего района и города в целом. И если свои частные права жители могут защищать в суде, то в публичной сфере, в том числе при общении с инвесторами и застройщиками, их интересы представляют органы местного самоуправления. Поэтому проведение такого диалога власти и бизнеса без участия самих жителей порождает конфликты и скандалы. Решения должны приниматься открыто и гласно. Проблема заключается в форме участия горожан, т.е. каким образом должно учитываться их мнение.

– На мой взгляд, необходимо информировать о проведении общественных обсуждений по вопросам принятия градостроительных решений и о выдаче разрешений на строительство, прежде всего, глав районов и квартальных уполномоченных, депутатов, а также ТОС и председателей советов МКД на данной территории. Механизм информирования, который используется сейчас, абсолютно не достигает заявленных целей и является лишь формальностью, – прокомментировал Руслан ХАЙРОВ.


Из презентации Управления архитектуры и градостроительства администрации Ульяновска

БУДЕТ СДЕЛАНО
Отметим, что вопросы точечной застройки возникают регулярно, проблема имеет системный характер, а значит, и решения требует системного.

– Подготовлены проект внесения изменений в правила землепользования и застройки (ПЗЗ), которые как раз и регламентируют правовой режим использования земельных участков. В этом нам помогают коллеги из областного Правительства, советник Губернатора. Документ подготовлен и после обсуждения с жителями и экспертным сообществом будет принят, – сообщила начальник Управления архитектуры и градостроительства Наталья ГОРДЕЕВА.

Предполагается, что изменения городских ПЗЗ помогут скорректировать процедуру общественных обсуждений таким образом, чтобы учитывалось мнение жителей конкретной территории, где планируется точечная застройка. Как мы уже говорили, желающих терпеть шум и грязь под окнами нет. Во время строительства жители испытывают неудобства. Из-за возведения забора вокруг стройплощадки уменьшается пространство, используемое при проживании в данной местности, и так далее. Жители вправе рассчитывать на компенсацию, которая может быть им оказана в виде благоустройства двора, озеленения, ремонта проездов и тротуаров, установки спортивных или игровых комплексов, создания новых зон отдыха и т.п. Эти вопросы и должны обсуждаться между населением, застройщиком и органами власти на стадии получения разрешения на строительство.