21 июня в гостинице “Венец” прошел пресс-тур по вопросу дальнейшего развития комплекса. Напомним, AZIMUT Hotels берёт здание в долгосрочную аренду на 49 лет с возможностью продления. Договор с новым инвестором-арендатором подпишут уже на неделе, после чего начнут составлять смету и утверждать график ремонта. В итоге в гостинице почти в 2 раза сократится номерной фонд, но повысится “звездность”.  В внешнему облику здания власти обязуются подойти осторожно – новый дизайн обещают обсудить  с общественностью и архитекторами. Приглашенный на встречу архитектор Михаил Капитонов выразил свои опасения в части отсутствия у здания статуса ОКН. По его словам, это позволит инвестору “сделать с объектом многое” и на его планы не смогут повлиять ни общественность, ни надзорные органы.

Договор аренды с ГК “Азимут” будет на этой неделе, сообщил первый заместитель главы города Сергей Мишин. После этого арендатор проведет полную инвентаризацию имущественного комплекса и подготовит смету, затем будет утвержден график ремонта. Инвестор по достигнутому с администрацией  соглашению проведет капремонт номеров, бизнес-центра, инженерных систем, фасада здания, ресторана на крыше с видовой площадкой и прилегающей территорией, заменит лифты. Как итог – увеличение “звездности” отеля. Сейчас “Венец” – трехзвёздночная гостиница – прим.ред.). Название обещают оставить прежним.

Минимальная сумма вложений инвестора составит 750 млн рублей. Кроме этого бизнес будет платить арендную плату в размере 22 млн рублей в год. В мэрии напоминают, что за последние 5 лет от “Венца” горадминистрация не получала никаких дивидендов:

– Инвестиционная максимальная фаза будет составлять порядка 10-12 лет, однако более четкие сроки станут ясны после подготовки сметы и составления графика ремонта. Когда зайдет инвестор, ему в срочном порядке необходимо провести ремонт номеров, внутреннего пространства и холла.

По словам чиновника, при проведении реконструкции гостиницы номерной фонд уменьшится в 2 раза: с 400 до не менее 200 номеров. На время реконструкции гостиницу закрывать не будут, т.к. работы будут проводиться постепенно.

– Номерной фонд уменьшится для того, чтобы появились иные помещения, в которых могут проживать не только иногородние туристы, но и жители Ульяновска. Пока неизвестно, на сколько именно уменьшится номерной фонд, это будет рассчитывать инвестор. В любом случае, если смотреть по звездности, то меньше 200 номеров точно не будет (сейчас порядка 400 – прим.ред), – отметил Мишин.

Как гостиницу смогут использовать жители, Мишин не пояснил. Возможно, речь идет о долгосрочной аренде жилья. “Азимут” использует подобную практику.

С новым арендатором местными властями также обсуждалась тема “осторожного подхода” к реконструкции фасада “Венца”. По словам Мишина, новый дизайн будет выноситься на областной Градосовет,  обсуждаться с экспертами и архитекторами. На сегодня дизайн-проект еще не готов.

Частный архитектор Михаил Капитонов считает, что при реконструкции должен быть сохранен облик, дизайн и идеи, которые закладывались в здание советскими архитекторами. По его мнению, старые части фасада необходимо менять на аналогичные новые, а также восстанавливать “крутой” советский интерьер:

– Могу сказать, что гостиница “Венец” – уникальный объект, шедевр советского модернизма, часть главного ансамбля. Отношение к нему должно быть, как к шедевру и памятнику архитектуры. Реконструкция должна проводиться с позиции сохранения архитектурного облика, дизайна и главных идей, которые были заложены. Точно надо менять инженерные коммуникации, за 50 лет они порядком износились, устарели и не отвечают современным требованиям. Такие вещи, как архитектурный замысел и главные пространства это то, что делает весь проект уникальным. Сюда входят решения фасадов: система остекления, расшивка окон. В ходе ремонта это должно быть сделано из современных конструкций, но аналогичных тому, что закладывались тогда – алюминиевые профили заменены на современные алюминиевые профили. Необходимо восстанавливать интерьеры. В ходе 90-х, 2000-х внутреннее пространство здания утратило свою выразительность, оно разделено на отдельные блоки. Тут надо по фотографиям восстанавливать крутейший советский дизайн того времени. Это были шикарные пространства, как на трансатлантических лайнерах.

Однако у архитектора есть опасения по вопросу внешнего вида ввиду отсутствия у здания статуса ОКН. По его мнению, архитекторы и общество просто не смогут повлиять на планы инвестора, если он решит, к примеру, застеклить все здание обычными пластиковыми окнами:

– Сейчас мы видим, что в России идет тренд на качественное восстановление советских объектов. От квалификации архитекторов зависит многое, но далеко не все. Если инвестор говорит, что у нас деньги есть только на пластиковые окна, то у архитектора нет рычагов влияния переубедить его. Считаю, что очень важно ставить объект на охрану и до начала реконструкции присваивать ему статус памятника. Это поможет определить рамки и заставить корпорацию заставить корпорацию работать на благо города. Это долгая юридическая процедура, которая требует времени, административного ресурса и может входить в противоречие с планами инвестора. Я не питаю иллюзий того, что общественность сможет повлиять на планы инвестора. Это сводится к скандалам и шумихе в социальных сетях, но реального влияния на ход работ это не окажет. Если статуса не будет, то инвестор в праве делать со зданием многое, – заявил Капитонов.

Как выглядит номерной фонд сейчас

Эконом

Стандарт

Стандарт Твин

Люкс Премиум

Предыстория вопроса

В конце 2021 года глава региона Алексей Русских заявил о поисках инвесторов для реконструкции трех ульяновских гостиниц – “Венец”, “Волги” и “Октябрьской”. В марте 2022 года стало известно, что гостиницу Венец намерен выкупить владелец ГК «Азимут». Русских на тот момент упрекнул главу города Вавилину в том, что переговоры о приобретении гостиницы затянулись как минимум на полгода.

В апреле, в ходе аппаратного совещания, губернатор снова поручил Вавилину начать поиск инвестора для гостиницы “Венец” для ее развития в рамках ГЧП. Также было отмечено, что состояние гостиницы “Венец”, подсобные помещения и пространства вокруг “вызывают недоумение” (из 500 номеров более 300 требуют капремонта), а многие арендаторы бизнес-центра не платят арендную плату.

В середине июня на ПМЭФ-2022 Алексей Русских подписал соглашение о развитии гостиницы “Венец” с гендиректором «Азимут Хотелс Компани» Максимом Бродовским. Заявленный бъем инвестиций в проект составит 750 млн рублей.