До конца 2022 года в Ульяновске планируется ввести в эксплуатацию семь недостроев: дома №№ 33, 36, 48 и 72 в микрорайоне «Юго-Западный», №68 по ул. Транспортной, а также проблемные объекты по улицам Мичурина и Карла Маркса.

Как сообщила руководитель Агентства государственного строительного и жилищного надзора Марина Симунова, всего в реестре проблемных объектов Ульяновской области находится 17 домов. Из них 10 достраиваются с помощью федеральных средств и 7 — за счет инвесторов и региональных средств.

— Мы заложили деньги в бюджете для завершения всех необходимых работ, перед подрядчиками стоит задача — максимально ускориться. Для контроля за соблюдением графика работ продолжим проводить штабы с подрядчиками в еженедельном формате, — сказал ueбернатор Алексей Русских.

Директор обособленного подразделения «Технического заказчика» Вячеслав Канищев сообщил, что сроки сдачи объектов в эксплуатацию увеличиваются из-за необходимости переделывать недочеты предыдущих застройщиков. По ряду объектов производился демонтаж существующих конструкций из-за их ненадлежащего или аварийного состояния вплоть до свайного поля. Некоторые МКД полностью разбирали и строили заново. В связи с этим большой вопрос к строительному контролю: а был ли он вообще при возведении данных жилых домов?

Есть уникальный случай, когда перестроить уже не вариант. Ранее мы рассказывали о ЖК «Молодежный», где, по информации директора регионального Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства Дмитрия Плохих, проверка выявила грубые нарушения строительных норм. Ввести в эксплуатацию 24-этажный дом на ул. Буинской, скорее всего, уже не получится. Тем временем завершено расследование уголовного дела, по которому застройщику Андрею Сидорову инкриминируют мошенничество и злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия. Ему грозит лишение свободы на срок до 10 лет. На имущество бывшего директора строительной компании ООО «Максима» общей стоимостью в сумме более 111 млн рублей наложен арест.