Неужели свершилось – и в дальнем Засвияжье наконец-то будет построена новая взрослая поликлиника, об острой необходимости которой шли разговоры последние 10-15 лет? На днях губернатор Алексей Русских сообщил о начале реализации этого проекта, потому что правительство РФ подтвердило выделение инфраструктурного кредита в размере более 800 млн рублей на возведение в Ульяновске нового медицинского учреждения.

Поликлинику планируется построить за пересечением улиц Шигаева и Ефремова. Власти говорят о необходимости провести строительство в сжатые сроки, так как давно требуется разгрузить поликлинику №4, где поток пациентов превышает все мыслимые объемы, достигнув 130 тысяч прикрепленных жителей (при запланированной численности в 40 тысяч). Однако, по некоторым данным, возведение нового медучреждения, где планируется также разместить подстанцию «скорой помощи» и дневной стационар, может продлиться до 2025 года. Хотя настрадавшиеся в очередях на прием люди, наверное, и таким срокам будут рады.

А в поликлинике N4 на улице Камышинской сейчас продолжается капитальный ремонт. Он ведется поэтапно, чтобы не нарушать лечебный процесс, иначе в той части города с медициной будет совсем швах. В прошлом году были отремонтированы инженерные сети. В этом сделан ремонт в кабинетах эндоскопии, флюорографии, забора материала и в кабинете врачей-инфекционистов. По программе модернизации первичного звена здравоохранения для проведения ранней диагностики в поликлинике появилось новое оборудование: видеоколоноскоп, бронхоскоп, флюорографический аппарат, спирограф. Также в 2022 году ожидается поставка маммографа, эндоскопической системы, аппаратов УЗИ и суточного мониторинга артериального давления. Обновление кабинетов терапевтов, профилактики и врачебной комиссии, смотровых, прививочных продолжится до 2024 года.

Вопрос с открытием новой поликлиники в дальнем Засвияжье перезрел до невозможности. Долгие годы об этом говорили областные и городские власти, правящая и оппозиционные партии. Только дело с места не двигалось, хотя проектов и обещаний появлялось множество. В 2008 году предполагалось начать строительство с привлечением частных инвесторов, было подписано соглашение. Проект будущего медучреждения, как сообщала тогда пресс-служба облправительсгва, предусматривал 800-900 посещений в день. Наряду с медпомощью, оказываемой по программе госгарантий, здесь планировалось открыть центры репродуктивного здоровья, эндохирургии, рентгенокардиологии, клинико-диагностических исследований. Проект брал под контроль губернатор Сергей Морозов. Все в итоге заглохло. В 2009 году выделялся земельный участок под поликлинику и 30 млн рублей из городского бюджета на проектную документацию, которая была разработана. Предварительная стоимость строительства оценивалась в 800,3 млн руб. Однако потом принцип финансирования здравоохранения был изменен, и процесс опять застопорился. В 2014 году филиал 4-й поликлиники предполагалось открыть на первом этаже строящегося дома. Позже под поликлинику в Засвияжье планировалось приспособить старое здание школы, вложившись в реконструкцию. Ничего не воплотилось в жизнь. Отсюда закрадываются невольные сомнения: выполнит ли власть свое обещание теперь? Определенную надежду дает факт, что на новый проект с поликлиникой обещан федеральный инфраструктурный кредит. Это «окрашенные» деньги, и потратить их на какие-то другие цели нельзя. Правда, средства пока еще реально не выделены. И сумма смущает. 800 млн рублей, напомним, требовалось для строительства поликлиники в 2009 году. Сегодня, когда строительные материалы вздорожали и поработала инфляция, называется такая же цифра. Вряд ли этого хватит, потребуются, вероятно, дополнительные средства. Из какого источника брать в случае чего? Еще один нюанс: сегодня в дальнем Засвияжье, по-хорошему, требуется уже две новых поликлиники – район-то разросся.